Здравствуйте, открыл ООО за деньги, сам доступа к нему никакого не имею.Сделал 3 рассчетных счета, ко всем этим

Здравствуйте,открыл ООО за деньги,сам доступа к нему никакого не имею.Сделал 3 рассчетных счета,ко всем этим документам тоже не имею никакого доступа.Узнал о том что это всё уголовно наказуемо,после того как поступил звонок с налоговой,в разговоре говорили о встрече по поводу фирмы.

Можно ли сказать что я причастия никакого к этому не имею,и всё это делалось без моего ведома мошенниками,и как вообще лучше поступить?

, Артем Викторович, г. Братск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Артем Викторович, добрый день.

Для начала вам необходимо подать в налоговый орган заявление формы Р34001 (утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@). Подают такое заявление от своего имени физические лица, в отношении которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения об их участии или руководстве организацией. На титульном листе заявления указывают полное наименование, ОГРН и ИНН юридического лица, сведения о котором недостоверны. Ниже надо проставить галочку о статусе, который оспаривает заявитель: руководитель и/или учредитель (участник). На следующем листе заявитель вписывает свои полные паспортные данные и контакты (телефон и email). На последнем листе в присутствии нотариуса или сотрудника ИФНС указывают свое полное имя и проставляют подпись. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Проверка заявления 34001 не проводится, ИФНС сразу вносит сведения о недостоверности в реестр.

Внесение в реестр записи о недостоверности сведений о директоре автоматически полностью риски привлечения вас к ответственности не исключает. Соответственно, если вы желаете заявить официально, что не имеете какого-либо отношения к деятельности организации и движениям денег по открытым на нее расчетным счетам, и готовы к возможным допросам в налоговом органе, прокуратуре, полиции, то вам необходимо обратиться с соответствующими заявлениями в указанные органы (или хотя бы в прокуратуру). Надо быть готовым к тому, что вам придется доказывать номинальный характер «руководства» деятельностью организации.

Есть критерии, по которым налоговые органы определяют, что у компании номинальный (фиктивный) руководитель, они перечислены в Письме ФНС от 29.03.2019 № ГД-4-14/5722@:

— у директора нет постоянного места работы;

— его уровень дохода невысокий;

— он не живёт в регионе, где зарегистрировано ООО;

— возраст не старше 25-30 лет;

— низкий уровень образования;

— директор числится участником или руководителем нескольких компаний, в отношении которых в ЕГРЮЛ есть пометка о недостоверности сведений.

Кроме того, налоговики могут заподозрить, что директор номинальный, если он:

— не получает зарплату в своей организации;

— не отвечает на запросы ФНС;

— плохо осведомлён о деятельности фирмы.