Сокращение штатной должности

Я являюсь начальником отдела кадров в государственном учреждении. Данную должность руководитель выводит из штатного расписания и вводит (исключает) новую - начальник кадрово-правового отдела (путем слияния двух отделов кадрового и юридического). Трудовая функция и должностная инструкция начальника кадрового обеспечения остается той же, что и у исключаемой должности, однако данная должность вопреки законодательству предлагается не мне, а иному лицу начальнику юридического отдела, квалификация и стаж которого не соответствует данной должности, так как первоочередной задачей отдела является работа с кадрами. Мне же предлагается нижестоящая должность специалиста, которая вводится в данном отделе путем перевода в соответствии со ст. 72. ТК РФ. По-существу сокращение штатных должностей не влечет снижение численности работников, сокращение этой должности направлено на сокращение конкретного человека - то есть меня. Нарушение моих прав - налицо. Вопрос следующий - какой статьей ТК РФ, либо иным нормативным документом я могу отстоять свои права. В данном случае меня интересует законодательная база, на которую стоит ссылаться. Каким документом можно доказать, что введенная должность (хоть и изменила название), осталась прежней? В целом и общем, мне не хватает именно нормативно-правовой базы, о чем и прошу помощи. Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Хотелось бы также узнать, могу ли я моей ситуации ссылаться на ст. 74 ТК РФ, где указано о том, что мне обязаны предложить ВСЕ вакантные должности, соответствующие моей квалификации; и на Письмо Роструда № 276-6-0 от 05.02 2007, где речь идет о том, что "Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме".

, Александра Сергеевна, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Вы хотите назначится на эту должность или признать сокращение старой незаконной?

Александра Сергеевна
Клиент, г. Хабаровск

Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой штатной должности незаконным. В любом случае - изменение штатного расписание - воля руководителя. В моем случае необходимо доказать первостепенное право на вакантную должность соответствующую моей квалификации. Также интересует возможный алгоритм моих действий в данной ситуации.

Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой незаконным.

В любом случае — изменение штатного расписание — воля руководителя.

Именно так. тут ничего не попишешь. Работодатель в целях достижения эффективности и рационализации деятельности может принимать кадровые решения

 В моем случае необходимо доказать первостепенное право на вакантную должность соответствующую моей квалификации. Также интересует возможный алгоритм моих действий в данной ситуации.

Доказывать Ваше право на сокращаемую должность тоже нет смысла, ибо только работодателю принадлежит право определять кто должен ее занять, а требования об учете стажа и квалификации тут не применяются, тут не применить.

Если Вы не дадите согласие на новую должность, то тогда нормы ст. 179 будут распространяться на Вас.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александра Сергеевна, здравствуйте!

По этому вопросу имеется определение Конституционного суда РФ от 17 декабря 2008 года N 1087-О-О, где он разъясняет, что:
2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

Обжалуйте сокращение штатной должности в суде, сославшись на вышеуказанные доводы, содержащиеся в определении КС РФ, и требуйте в судебном порядке восстановить себя в прежней должности.

///Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой незаконным. ///

Требовать в суде занять новую должность Вы не можете, так как это будет вмешательством в хозяйственную деятельность работодателя. Но Вы вправе просить в суде:

  • признать незаконным и отменить приказ работодателя о сокращении штата, приказ о переводе на другую должность или увольнении,
  • восстановить в прежней должности,
  • выплатить разницу в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы (при переводе) или оплатить время вынужденного прогула (при увольнении).
  • Плюс моральный вред.

Основания (Ваши доводы): сокращение численности или штата работников в действительности не имело место, имеется злоупотребление правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

Александра Сергеевна
Клиент, г. Хабаровск

Александр, подскажите, каков тогда должен быть порядок действий в моем случае? Об увольнении вопрос не стоит. Работодатель предлагает мне нижестоящую должность, на которую согласия я не дам. Как быть? Имеет ли место, например, письменное обращение к работодателю с указанием на нарушение моих прав и просьбой о разъяснении в том, что мне не предложили вакантную должность? Или же, напротив, выбрать "политику бездействия"? И оспаривать дальнейшие действия руководителя в судебном порядке.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александра Сергеевна, здравствуйте!

Скажите, какие документы у Вас есть на руках (уведомления, приказы и тд)?

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18438);

в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе (см. Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6, Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17293). Если в организации имеются другие вакансии, однако они не отвечают вышеуказанным требованиям, то предлагать их не нужно.

д) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора (см. Определение Московского областного суда от 28.09.2010 по делу N 33-17545).
С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

е) предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника — члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ) (см. Определение Московского областного суда от 20.05.2010 по делу N 33-9831/2010). Расторжение трудового договора с работником — членом профсоюза без учета мнения профсоюзного органа признается судами незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского областного суда от 18.03.2010 по делу N 33-3193/2010).

Так что если всего этого нет то и обжаловать решение о сокращении будет доволньо просто.

Александра Сергеевна
Клиент, г. Хабаровск

У меня на руках уведомление об исключении моей должности и введении её же с иным наименованием, а также штатное расписание утвержденное руководителем и вступающее в силу с 01.03.2014 г. Также, в уведомлении, мне предложено занять нижестоящую должность в данном отделе (который, кстати сказать, не исключен, а лишь меняет свое наименование с кадрового на кадрово-правовой.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ возможно только в случаях сокращения численности работников организации и сокращения штата работников организации. Сокращение штата — это меры улучшения работы организации за счет сокращения работников, а также путем ликвидации вакантных рабочих мест. В Вашем случае просто переименована должность. Доказательством этого является должностная инструкция, но в суде работодатель может предъявить уже другую должностную инструкцию, в которую внесет новые должностные обязанности.

У меня на руках уведомление об исключении моей должности и введении её же с иным наименованием...

Само уведомление является доказательством того, что должность переименована, а не сокращена. Работодатель сам себе противоречит. При сокращении другая должность не вводится.

Обратитесь в трудовую инспекцию и параллельно в суд.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра Сергеевна.

Раз у начальника юр. отдела квалификация и стаж не соответсвуют новой должности, то у Вас есть все  шансы выиграть суд, если обжалуете в суде то, что данная должность предложена не Вам, это будет проще, если Вы будете обаловать в суде сокращение штата. Суды признают законными сокращение штата, если сокращаемая должность исключается  из штатного расписания.

Вот, например, выдержка из определения Московского городского суда

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 ноября 2012 года № 11-6443/2012

Доводы апелляционной жалобы о том, что должность старшего юрисконсульта фактически сокращена не была, поскольку впоследствии была восстановлена, не может привести к отмене вынесенного решения, посколькуна момент увольнения данная должность была исключена из штатного расписания и нарушений норм действующего законодательства при увольнении со стороны ответчика допущено не было. При этом, судебная коллегия учитывает, что определение структуры организации, штатной численности сотрудников на конкретный момент времени и т.п. является правом работодателя.

С уважением.

Часто встречаю формулировку об обязанности работодателя предлагать именно ВСЕ соответствующие квалификации, но не могу найти это в какой либо другой статье, кроме 74.

Адександра Сергеевна, обязанность работодателя предлагать сокращаемому работнику ВСЕ имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду,что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

ст.81 ТК РФ и Пленум ВС закрепляют обязанность работодателя предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии, которые соответсвуют работнику по квалификации,а не только одну и не один раз, если работник отказался от ранее предложенной должности и появляется другая вакантная должность, то Работодатель обязан и ее предлагать сокращаемому работнику