Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение должности и введение идентичной

Я являюсь начальником отдела кадров в государственном учреждении. Данную должность руководитель выводит из штатного расписания и вводит (исключает) новую - начальник кадрово-правового отдела (путем слияния двух отделов кадрового и юридического). Трудовая функция и должностная инструкция начальника кадрового обеспечения остается той же, что и у исключаемой должности, однако данная должность вопреки законодательству предлагается не мне, а иному лицу начальнику юридического отдела, квалификация и стаж которого не соответствует данной должности, так как первоочередной задачей отдела является работа с кадрами. Мне же предлагается нижестоящая должность специалиста, которая вводится в данном отделе путем перевода в соответствии со ст. 72. ТК РФ. По-существу сокращение штатных должностей не влечет снижение численности работников, сокращение этой должности направлено на сокращение конкретного человека - то есть меня. Нарушение моих прав - налицо. Вопрос следующий - какой статьей ТК РФ, либо иным нормативным документом я могу отстоять свои права. В данном случае меня интересует законодательная база, на которую стоит ссылаться. Каким документом можно доказать, что введенная должность (хоть и изменила название), осталась прежней? В целом и общем, мне не хватает именно нормативно-правовой базы, о чем и прошу помощи. Заранее благодарю!

12 Января 2014, 09:40, вопрос №340948 Александра Сергеевна, г. Хабаровск

Уточнение клиента

Хотелось бы также узнать, могу ли я моей ситуации ссылаться на ст. 74 ТК РФ, где указано о том, что мне обязаны предложить ВСЕ вакантные должности, соответствующие моей квалификации; и на Письмо Роструда № 276-6-0 от 05.02 2007, где речь идет о том, что "Если в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник не позднее чем за два месяца должен быть извещен в письменной форме".

12 Января 2014, 11:09

Александра Сергеевна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день, Вы хотите назначится на эту должность или признать сокращение старой незаконной?

    12 Января 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой незаконным. В любом случае - изменение штатного расписание - воля руководителя. В моем случае необходимо доказать первостепенное право на вакантную должность соответствующую моей квалификации. Также интересует возможный алгоритм моих действий в данной ситуации.

    12 Января 2014, 10:00
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александра Сергеевна, здравствуйте!

    По этому вопросу имеется определение Конституционного суда РФ от 17 декабря 2008 года N 1087-О-О, где он разъясняет, что:
    2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

    Обжалуйте сокращение штата в суде, сославшись на вышеуказанные доводы, содержащиеся в определении КС РФ, и требуйте в судебном порядке восстановить себя в прежней должности.

    12 Января 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Александра Сергеевна, здравствуйте!

    Скажите, какие документы у Вас есть на руках (уведомления, приказы и тд)?

    12 Января 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках уведомление об исключении моей должности и введении её же с иным наименованием, а также штатное расписание утвержденное руководителем и вступающее в силу с 01.03.2014 г. Также, в уведомлении, мне предложено занять нижестоящую должность в данном отделе (который, кстати сказать, не исключен, а лишь меняет свое наименование с кадрового на кадрово-правовой.

    12 Января 2014, 10:09
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
    Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
    а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

    б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18438);

    в) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

    г) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе (см. Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6, Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-17293). Если в организации имеются другие вакансии, однако они не отвечают вышеуказанным требованиям, то предлагать их не нужно.

    д) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора (см. Определение Московского областного суда от 28.09.2010 по делу N 33-17545).
    С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

    е) предварительный запрос мнения выборного профсоюзного органа о намечаемом увольнении работника — члена профсоюза (ст. 373 ТК РФ) (см. Определение Московского областного суда от 20.05.2010 по делу N 33-9831/2010). Расторжение трудового договора с работником — членом профсоюза без учета мнения профсоюзного органа признается судами незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского областного суда от 18.03.2010 по делу N 33-3193/2010).

    Так что если всего этого нет то и обжаловать решение о сокращении будет доволньо просто.

    12 Января 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ возможно только в случаях сокращения численности работников организации и сокращения штата работников организации. Сокращение штата — это меры улучшения работы организации за счет сокращения работников, а также путем ликвидации вакантных рабочих мест. В Вашем случае просто переименована должность. Доказательством этого является должностная инструкция, но в суде работодатель может предъявить уже другую должностную инструкцию, в которую внесет новые должностные обязанности.

    12 Января 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра Сергеевна.

    Раз у начальника юр. отдела квалификация и стаж не соответсвуют новой должности, то у Вас есть все  шансы выиграть суд, если обжалуете в суде то, что данная должность предложена не Вам, это будет проще, если Вы будете обаловать в суде сокращение штата. Суды признают законными сокращение штата, если сокращаемая должность исключается  из штатного расписания.

    Вот, например, выдержка из определения Московского городского суда

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 12 ноября 2012 года № 11-6443/2012

    Доводы апелляционной жалобы о том, что должность старшего юрисконсульта фактически сокращена не была, поскольку впоследствии была восстановлена, не может привести к отмене вынесенного решения, посколькуна момент увольнения данная должность была исключена из штатного расписания и нарушений норм действующего законодательства при увольнении со стороны ответчика допущено не было. При этом, судебная коллегия учитывает, что определение структуры организации, штатной численности сотрудников на конкретный момент времени и т.п. является правом работодателя. 

    С уважением.

    12 Января 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой незаконным. ///

    Требовать в суде занять новую должность Вы не можете, так как это будет вмешательством в хозяйственную деятельность работодателя. Но Вы вправе просить в суде: 

    • признать незаконным и отменить приказ работодателя о сокращении штата, приказ о переводе на другую должность или увольнении, 
    • восстановить в прежней должности,
    • выплатить разницу в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы (при переводе) или оплатить время вынужденного прогула (при увольнении). 
    • Плюс моральный вред.

    Основания (Ваши доводы): сокращение численности или штата работников в действительности не имело место, имеется злоупотребление правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

    12 Января 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, подскажите, каков тогда должен быть порядок действий в моем случае? Об увольнении вопрос не стоит. Работодатель предлагает мне нижестоящую должность, на которую согласия я не дам. Как быть? Имеет ли место, например, письменное обращение к работодателю с указанием на нарушение моих прав и просьбой о разъяснении в том, что мне не предложили вакантную должность? Или же, напротив, выбрать "политику бездействия"? И оспаривать дальнейшие действия руководителя в судебном порядке.

    12 Января 2014, 10:22
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александра Сергеевна, параллельно с судебной защитой напишите жалобу на работодателя в гос.инспекцию труда и прокуратуру. Проверки надзорных и контролирующих органов не помешают. 

    Но восстановить Ваши права в полном объеме сможет только суд!

    12 Января 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Александр, подскажите, каков тогда должен быть порядок действий в моем случае? Об увольнении вопрос не стоит. Работодатель предлагает мне нижестоящую должность, на которую согласия я не дам. Как быть? Имеет ли место, например, письменное обращение к работодателю с указанием на нарушение моих прав и просьбой о разъяснении в том, что мне не предложили вакантную должность? Или же, напротив, выбрать «политику бездействия»? И оспаривать дальнейшие действия руководителя в судебном порядке.///

    Александра Сергеевна, если Вы не дадите согласие на перевод, после этого работодатель Вас увольняет, и Вы сразу же обращаетесь в суд с теми требованиями и основаниями, что я писал выше.

    Но если Вы и согласитесь на перевод, то потребуете в суде выплатить разницу в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

    12 Января 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    У меня на руках уведомление об исключении моей должности и введении её же с иным наименованием...

    Само уведомление является доказательством того, что должность переименована, а не сокращена. Работодатель сам себе противоречит. При сокращении другая должность не вводится. 

    12 Января 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и вопрос, Наталья! Я это понимаю. Но конкретного документа, на который я могла бы сослаться - нет. Руководитель исключает и вводит новую должность. Трудовая функция остается прежней - название иное. Значит и должность (по мнению руководителя) иная. А доказать обратное можно лишь сославшись на.......увы, пока не смогу сообразить на "что".

    12 Января 2014, 10:46
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Обратитесь в трудовую инспекцию и параллельно в суд.

    12 Января 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой незаконным. 

    В любом случае — изменение штатного расписание — воля руководителя.

    Именно так. тут ничего не попишешь. Работодатель в целях достижения эффективности и рационализации деятельности может принимать кадровые решения

     В моем случае необходимо доказать первостепенное право на вакантную должность соответствующую моей квалификации. Также интересует возможный алгоритм моих действий в данной ситуации.

    Доказывать Ваше право на сокращаемую должность тоже нет смысла, ибо только работодателю принадлежит право определять кто должен ее занять, а требования об учете стажа и квалификации тут не применяются, тут не применить.

    Если Вы не дадите согласие на новую должность, то тогда нормы ст. 179 будут распространяться на Вас.

    12 Января 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    У меня на руках уведомление об исключении моей должности и введении её же с иным наименованием...

    А его можно увидеть?

    12 Января 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александра Сергеевна, делать письменное обращение к работодателю с указанием на нарушение прав и просьбой дать разъяснение о том, почему не предложили новую вакантную должность, можно, но не является обязательной процедурой. Скорее всего, письменного ответа не дадут. А если дадут, приложите к исковому заявлению.

    12 Января 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В том то и вопрос, Наталья! Я это понимаю. Но конкретного документа, на который я могла бы сослаться — нет. Руководитель исключает и вводит новую должность. Трудовая функция остается прежней — название иное. Значит и должность (по мнению руководителя) иная. А доказать обратное можно лишь сославшись на… увы, пока не смогу сообразить на «что».

    Ссылаться на то, что Вас уведомили об увольнении по сокращению (п.2 ст.81 ТК РФ) неправомерно. На самом деле сокращения не было, а переименование должности. И кстати, сама себя поправлю, то что в суд обращаться еще рано. Вас не уволили пока. Обратитесь пока в инспекцию по труду, возможно до суда дело и не дойдет.

    12 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    На самом деле сокращения не было, а переименование должности.

    Да нет, было как раз сокращение и образование новой должности с новыми полномочиями и компетенцией

    12 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    каков тогда должен быть порядок действий в моем случае? Об увольнении
    вопрос не стоит. Работодатель предлагает мне нижестоящую должность, на
    которую согласия я не дам. Как быть? Имеет ли место, например,
    письменное обращение к работодателю с указанием на нарушение моих прав и
    просьбой о разъяснении в том, что мне не предложили вакантную
    должность? Или же, напротив, выбрать «политику бездействия»? 

    Я бы советовал прямо сейчас написать заявление в ГИТ и прокуратуру, а так же письменно потребовать от работодателя все документы, о которых я уже писал выше.

    12 Января 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Увольнение в связи с сокращением численности или штата работника организации допускается только в том случае, если невозможно перевести его на другую работу. А Клиента и не нужно было переводить на другую вакантную должность, так как осталась своя, но переименованная. 

    12 Января 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Клиента и не нужно было переводить на другую вакантную должность, так как осталась своя, но переименованная. 

    (путем слияния двух отделов кадрового и юридического)

    12 Января 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Но конкретного документа, на который я могла бы сослаться — нет. Руководитель исключает и вводит новую должность. Трудовая функция остается прежней — название иное. Значит и должность (по мнению руководителя) иная. А доказать обратное можно лишь сославшись на… увы, пока не смогу сообразить на «что».///

    Александра Сергеевна, если Вас уволят по сокращению штата или при Вашем согласии переведут на нижеоплачиваемую должность, Вы вправе обжаловать не введение новой должности (это дело работодателя, какие должности вводить), а приказ о сокращении прежней штатной должности, на которой Вы работали. Вот на приказ о сокращении штата и ссылайтесь — это Ваш объект обжалования. А приказ о введении новой должности с той же трудовой функцией и иным названием будет в суде Вашим доказательством того, что сокращение численности или штата работников в действительности не имело место и имеется злоупотребление правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

    Плюс Вы будете оспаривать приказ об увольнении или переводе. 

    Как только Вас уволят или переведут, сразу обращайтесь в суд (алгоритм писал выше: требования и основания).

    12 Января 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Но тогда почему в таком случае не сократили начальника юридического отдела? Ведь должностные обязанности начальника кадрового обеспечения остались. А значит есть преимущества.

    12 Января 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2006 N 581-О«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Витовой Антонины Степановны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации»
    (извлечение)

    К числу гарантий трудовых прав, направленных против возможного произвольного увольнения граждан с работы, в частности в связи с сокращением штата работников (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), относится необходимость соблюдения работодателем установленного порядка увольнения: о предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия (часть третья статьи 81, части первая и вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации).

    Если этот порядок не будет соблюден, это также будет основанием для признания увольнения незаконным. 

    12 Января 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Но бОльший акцент нужно делать на то, что в действительности сокращение штата не имело место.

    Еще раз цитирую, очень важно:

    Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Желиховской Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации»

    2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица.

    12 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Именно так, это можно доказывать, но для этого нужна очень серьезная подготовка которой не было как я понял

    12 Января 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     не сократили начальника юридического отдела? 

    А это вопрос уже не о сокращении должности а о том, что имеет право быть назначенным на новую должность. Вот в чем загвоздка основная

    12 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Хотелось бы также узнать, могу ли я моей ситуации ссылаться на ст. 74 ТК РФ, где указано о том, что мне обязаны предложить ВСЕ вакантные должности, соответствующие моей квалификации; ///

    Александра Сергеевна, ссылаться на ст. 74 ТК РФ Вам не нужно. Во-первых, Вы не точно цитируете, там говорится, что работодатель предлагает как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Во-вторых, в ст. 74 ТК РФ никак не охватывает Вашу ситуацию: «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника».

    12 Января 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что ст. 74 меня привлекла своей трактовкой" Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности."

    А вот статья 180 п. 1 говорит лишь о вакантной должности в единственном числе. На это и будет ссылаться руководитель. Порядок соблюден - я предложил должность, пусть нижестоящую, но тем не менее вакантную. Часто встречаю формулировку об обязанности работодателя предлагать именно ВСЕ соответствующие квалификации, но не могу найти это в какой либо другой статье, кроме 74.

    12 Января 2014, 12:11
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Именно так, это можно доказывать, но для этого нужна очень серьезная подготовка которой не было как я понял///

    Об этом я писал выше: «Вот на приказ о сокращении штата и ссылайтесь — это Ваш объект обжалования. А приказ о введении новой должности с той же трудовой функцией и иным названием будет в суде Вашим доказательством того, что сокращение численности или штата работников в действительности не имело место и имеется злоупотребление правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица».

    12 Января 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Хотелось бы также узнать, могу ли я моей ситуации ссылаться на… на Письмо Роструда № 276-6-0 от 05.02 2007///

    Александра Сергеевна, Вы не можете ссылаться на указанное письмо, так как в нем говорится о реорганизации юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), которая сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Реорганизации юр.лица (работодателя) в Вашем случае нет.

    12 Января 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А вот статья 180 п. 1 говорит лишь о вакантной должности в единственном числе. На это и будет ссылаться руководитель. Порядок соблюден — я предложил должность, пусть нижестоящую, но тем не менее вакантную. ///

    Дело не соблюдении порядка увольнения (он может быть соблюден), а дело в отсутствии основания увольнения. Чувствуете разницу? Основание увольнение (сокращение штата) отсутствует, т.к. в действительности не было сокращения. Еще раз обратите внимание на Определение Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О.

    12 Января 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ////Часто встречаю формулировку об обязанности работодателя предлагать именно ВСЕ соответствующие квалификации, но не могу найти это в какой либо другой статье, кроме 74.///

    Ст. 74 ТК РФ совершенно не подходит. Согласно ст. 180 ТК РФ одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия.

    Работу или работы — не принципиально, если, конечно, Вы не хотите работать на двух должностях по внутреннему совместительству. Но в любом случае работодатель будет предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

    Да и зачем Вам это? Вам нужно добиваться не предложения другой работы, а добиваться восстановления в прежней должности. Только так.

    12 Января 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате
    Часто встречаю формулировку об обязанности работодателя предлагать именно ВСЕ соответствующие квалификации, но не могу найти это в какой либо другой статье, кроме 74. 

    Адександра Сергеевна, обязанность работодателя предлагать сокращаемому работнику ВСЕ имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

    29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду,что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

    12 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Пленум Верховного Суда РФ здесь ничего нового не говорит, дословно цитируя ст. 81 ТК РФ:  «При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

    P.S. В предыдущем своем сообщении я тоже цитировал ст. 81 ТК РФ, но по ошибке написал не тот номер статьи (180 ТК РФ ). Прошу прощения.

    12 Января 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    ст.81 ТК РФ и Пленум ВС закрепляют обязанность работодателя предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии, которые соответсвуют работнику по квалификации,а не только одну и не один раз, если работник отказался от ранее предложенной должности и появляется другая вакантная должность, то Работодатель обязан и ее предлагать сокращаемому работнику

    12 Января 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Работодатель затеял сокращение штата ради того, чтобы Александре Сергеевне предложить нижеоплачиваемую должность или уволить, а для своего человека открыл должность с такой же трудовой функцией, но другим названием. Поэтому наивно надеяться, что работодатель предложит Александре Сергеевне новую должность по ее квалификации. Требовать через суд занять новую должность клиент не может, суд не вмешивается в хозяйственную деятельность работодателя, не распределяет должности. Но требовать восстановления в прежней должности клиент имеет все основания, как только ее уволят или переведут на нижеоплачиваемую работу. Осталось ждать приказ об увольнении или переводе и идти в суд.

    12 Января 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats