Сокращение штатной должности
Я являюсь начальником отдела кадров в государственном учреждении. Данную должность руководитель выводит из штатного расписания и вводит (исключает) новую - начальник кадрово-правового отдела (путем слияния двух отделов кадрового и юридического). Трудовая функция и должностная инструкция начальника кадрового обеспечения остается той же, что и у исключаемой должности, однако данная должность вопреки законодательству предлагается не мне, а иному лицу начальнику юридического отдела, квалификация и стаж которого не соответствует данной должности, так как первоочередной задачей отдела является работа с кадрами. Мне же предлагается нижестоящая должность специалиста, которая вводится в данном отделе путем перевода в соответствии со ст. 72. ТК РФ. По-существу сокращение штатных должностей не влечет снижение численности работников, сокращение этой должности направлено на сокращение конкретного человека - то есть меня. Нарушение моих прав - налицо. Вопрос следующий - какой статьей ТК РФ, либо иным нормативным документом я могу отстоять свои права. В данном случае меня интересует законодательная база, на которую стоит ссылаться. Каким документом можно доказать, что введенная должность (хоть и изменила название), осталась прежней? В целом и общем, мне не хватает именно нормативно-правовой базы, о чем и прошу помощи. Заранее благодарю!
Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой штатной должности незаконным. В любом случае - изменение штатного расписание - воля руководителя. В моем случае необходимо доказать первостепенное право на вакантную должность соответствующую моей квалификации. Также интересует возможный алгоритм моих действий в данной ситуации.
Мне хотелось бы занять вновь введенную в штатное расписание должность, хотя было бы неплохо и признать сокращение старой незаконным.
В любом случае — изменение штатного расписание — воля руководителя.
Именно так. тут ничего не попишешь. Работодатель в целях достижения эффективности и рационализации деятельности может принимать кадровые решения
В моем случае необходимо доказать первостепенное право на вакантную должность соответствующую моей квалификации. Также интересует возможный алгоритм моих действий в данной ситуации.
Доказывать Ваше право на сокращаемую должность тоже нет смысла, ибо только работодателю принадлежит право определять кто должен ее занять, а требования об учете стажа и квалификации тут не применяются, тут не применить.
Если Вы не дадите согласие на новую должность, то тогда нормы ст. 179 будут распространяться на Вас.