8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почерковедческая экспертиза

В рамках расследования у/д следователь назначает почерковедческую экспертизу. В распоряжение эксперта предоставляются документы, по которым не составлен протокол осмотра предметов (документов) и не вынесено постановление о признании и приобщении к материалам у/д в качестве вещественных доказательств. Вопрос: не является ли это процессуальным нарушением со стороны следователя ? можно ли оспортить заключение эксперта ?

12 января 2014, 06:10, Михаил Никулин, г. Москва
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 75 УПК РФ. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Такие заключения эксперта не должны быть признаны доказательством по уголовному делу. Так -как нарушен порядок приобщения доказательств к материалам у/д. Вы совершенно правильно считаете.

15 января 2014, 07:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист,

Здравствуйте Михаил. Нет не является. Перечень вещей необходимых эксперту для дачи заключения отражается в постановлении о назначении экспертизы тут не надо никакого протокола осмотра, признания и приобщения в кач-ве доказательств т.к сами по себе эти предметы ими(доказательствами) не являются. А вот само заключение-тут да-надо признать и приобщить

24 января 2014, 20:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сроки проведения судебной почерковедческой экспертизы?
Здравствуйте ! Я выступаю как ответчик, по просьбе истца ... суд назначил судебно почерковедческую экспертизу в федеральное бюджетное гос. учереждение , которая уже длится 4 месяца. Вопрос есть какие либо рамки конкретные сроки проведения судебно почерковедческой экспертизы ? Меня как ответчика никто ни о чём не информирует , а может эта судебно почерковедческая экспертиза будет длиться 100 лет ? Как быть ? Что делать ? К кому обратиться что бы быть в курсе проведения судебно почерковедческой экспертизы?
13 марта 2017, 11:57, вопрос №1569550, Иван, г. Тверь
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Досудебная почерковедческая экспертиза
Идет судебный процесс, мною была сделана досудебная почерковедческая экспертиза(подтверждено что подпись подделана второй стороной). Суд принял экспертизу ходатайством. Стоит ли отдавать ходатайство еще и на судебную экспертизу? По закону, при вынесении решения может ли суд не учесть результат досудебной почерковедческой экспертизы?
10 января 2017, 18:12, вопрос №1496055, Иван, г. Москва
24 ответа
Гражданское право
Как доказать, что первые две почерковедческие экспертизы заведомо ложные?
Первая судебная почерковедческая экспертиза.Результат:Договор займа -не удалось установить, кем выполнена подпись. Расходно-кассовый ордер - подпись сделана вероятно самим Трашиным. Вторая судебная почерковедческая экспертиза. Результат:Договор займа - подпись сделана вероятно самим Трашиным. Расходно-кассовый ордер - подпись сделана самим Трашиным. Третью экспертизу мы сами заказывали , после вынесения судом решения . Результат :Договор займа - подпись выполнена не самим Трашиным, а выполнена с подражанием подписям Трашина. Расходно-кассовый ордер - подпись выполнена не самим Трашиным, а выполнена с подражанием подписям Трашиным. Третью экспертизу суд не принимает.
03 января 2017, 17:58, вопрос №1490447, Трашина Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Уголовное право
Меня обвиняют в подделке подписи в платежной ведомости, почерковедческая экспертиза не подтвердилась
меня обвиняют в подделке подписи в платежной ведомости, проводилась почерковедческая экспертиза- не подтвердилось. На что еще может ссылаться обвинитель, чтобы доказать мою вину. Я правда не расписывался в ведомости, кто то по ошибке или намеренно расписался...
10 сентября 2016, 01:52, вопрос №1372969, сергей, д. Аксаково
1 ответ
Все
Как признать почерковедческую экспертизу недействительной?
Здравствуйте! От моего имени была оформлена нотариальная доверенность, к которой я не имею никого отношения. В рамках гражданского дела была назначена почерковедческая экспертиза (ООО "ЛЭЙ") - вывод что почерк мой. В рамках уголовного дела были проведены несколько экспертиз, в том числе комиссионная - вывод - почерк не мой, а выполнен с подражанием. Перед экспертизой назначенной в гр. суде было проведено исследование в ЭКЦ УВД, т.е. эксперт из ООО "ЛЭЙ" знал какой результат экспертизы надо сделать что бы я проиграла дело. Подскажите пожалуйста как мне опровергнуть эту "экспертизу", т.к. она легла в основу решения суда в следствии чего я потеряла свою недвижимость и осталась на улице.
05 ноября 2013, 09:19, вопрос №282678, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014