Бабуля 84 года, хочу оформить опекунство, недееспособность по возрасту опофить можно?

бабуля 84 года, хочу оформить опекунство, как оформить недееспособность по возрасту? какие нужны документы? куда обращаться? в какие сроки?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Недееспособным может признать только суд, далее согласно решению суда назначается опекун недееспособному, так как недееспособный это тот, кто вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок также регулируется статьей ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Орган опеки и попечительства согласно решению суда о признании недееспособным, которое выносит на основании назначенной судебно медицинской экспертизы, назначает опекуна ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Согласно положениям, указанным в Постановлении Правительства РФ  от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107070/

Вот в таком порядке назначается именно — опекун, и устанавливается именно — опека.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если оснований для признании лица недееспособным установленных приведенным выше законодательством РФ нет, опека установлена быть не может и назначен опекун.

Но возможно установление так называемого  — патронажа.

Общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами.

Из статьи следует, что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/987c0c283a55efb0048321effd7b3dace80532b6/

В субъектах РФ, органы местного самоуправления наделяются соответствующими полномочиями в сфере опеки и попечительства, соответственно при муниципальных администрациях по месту жительства гражданина действуют органы опеки и попечительства являющиеся муниципальными органами наделенными отдельными государственными полномочиями.

Согласно этому закону, муниципальные администрации принимают соответствующие административные регламенты, которыми в свою очередь как раз и регулируется непосредственно сама процедура принятия документов от граждан по вопросу установления патронажа, устанавливаются сроки предоставления услуги, определен порядок принятия решения по поданному заявлению и документам.

В качестве  примера,  такой  административный  регламент  прилагаю в отдельном файле к вопросу  для ознакомления.

Гражданин, который нуждается в помощнике, назначаемого в порядке патронажа, подает соответствующее заявление и документы в муниципальную администрацию по месту жительства — в орган опеки и попечительства при муниципальной администрации ( форма заявления обычно утверждается административным регламентом по которому работает орган опеки и попечительства) по следующему перечню:

документ, удостоверяющий личность — паспорт;
заявление гражданина, над которым устанавливается патронаж, о его согласии на назначение ему помощника;

документ, удостоверяющий личность гражданина, в отношении рассматривается вопрос о назначении его помощником;

заявление гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о назначении его помощником, о его согласии с таким назначением;

заключение медицинской организации о том, что совершеннолетний дееспособный гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;

справка с места работы о занимаемой должности и характеристика гражданина, в отношении которого рассматривается вопрос о назначении его помощником, если не работает  характеристика с места жительства;

документ, подтверждающий, что гражданин, в отношении которого решается вопрос об установлении патронажа, проживает на территории города (в МФЦ).

Соответственно  заявления и документы рассматриваются и органом опеки и попечительства,  проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания гражданина нуждающегося в помощнике, которое оформляется соответствующим актом и принимается постановление либо о назначении ему помощника и установления патронажа, либо об отказе в этом.

Срок рассмотрения заявления и документов, а также принятия по ним решения не может превышать более 30 дней.

Гражданин всегда вправе отказаться от помощника для чего необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, либо просто позвонить и вызвать на дом соответствующего специалиста для оформления заявления об отказе от помощника.

Помощник — это тот гражданин, который назначен органом опеки и попечительства  для  патронажа над совершеннолетним дееспособным гражданином попавшим в ситуацию при которой по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также  исполнять свои обязанности.
Помощником может быть  назначен совершеннолетний и  дееспособный гражданин.
Не могут быть назначены помощниками:
имеющие судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;
состоящие на учете в психоневрологическом учреждении;
не имеющие постоянного места жительства;
отстраненные ранее от обязанностей опекуна, попечителя недееспособного или не полностью дееспособного гражданина за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей;
замещающие должности в организациях по  социальному обслуживанию нуждающихся в патронаже;
Права и обязанности помощника в рамках патронажа равносильный друг другу, т.е. право ему предоставленное одновремеменно является и его обязанностью, это
— совершение действий в интересах гражданина  под патронажем, который в свою очередь могут осуществляться в рамках например следующих договоров, таких как:
договор поручения;
 договор  содержания с иждивением.

Образец договора во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».