Есть ли сейчас какие-то льготы для сотрудников IT компаний?

Добрый день

В связи с сегодняшним объявлением о частичной мобилизации, возникло несколько вопросов.

Уточню, что мне 38 лет, в армии не служил по состоянию здоровья, есть военный билет с категорией В. Категория запаса 2-я. Вопросы такие:

1. Какова ответственность за неявку по повестке (врученной лично в руки под роспись)? В нынешних условиях мобилизации. И с учетом текущих законопроектов которые в скором времени будут приняты.

2. Если мне присылают повестку на работу, в какой момент работодатель должен расторгнуть со мной отношения? После первой же повестки на работу? Или для этого должны пройти какие-то сначала процедуры со мной в военкомате?

3. Если я не хочу в армию в силу личных убеждений, можно ли в случае получения повесток -требовать альтернативную гражданскую службу? И как это оформить?

4. Оформленный больничный лист является уважительной причиной для неявки по повестке? Условно если приходит полиция и хочет принудительно привести в военкомат, больничный лист является основанием чтобы не идти?

5. Где можно посмотреть расписание болезней, по которым можно получить отсрочку? Именно по мобилизации, не по призыву.

6. Есть ли сейчас какие-то льготы для сотрудников IT компаний? Отсрочка например при мобилизации.

Уточнение от клиента
Всем большое спасибо за ответы.А еще вопрос. Насколько законна повестка под роспись выданная в метро или на улице? Если не ошибаюсь, в законе сказано что повестка под роспись должна выдаваться либо по месту жительства, либо по месту работы/учебы.Имею ли я право по закону снимать действия сотрудника полиции выдавшего мне повестку и момент подписания?
Уточнение от клиента
Еще момент. Тут Минообороны опубликовало разъяснение.Юридически оно что-то меняет? Если мне 38 лет, категория В, 2 разряд запаса.https://www.forbes.ru/society/477849-minoborony-raz-asnilo-uslovia-mobilizacii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас ответственность за неявку лишь административная — ст 21.5 КоАП, штраф.

А вот уйти на альтернативную службу тут не получиться.

Законом такое не предусмотрено

Ст 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» указывает, что

Альтернативная гражданская служба — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

А ст 3 указывает, что речь о тех, кто не в запасе

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе

Важно.

У вас категория В — формально с ней могут призвать по мобилизации, но не факт, что это будет.

В 1 очередь вызывает военкомат людей с опытом и военным прошлым, хотя бы служивших в армии.

Пока что есть такая информация

lenta.ru/news/2022/09/21/perecilsis/

По словам главы Минобороны, из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт. Также под эту категорию попадают люди с нужной для армии военно-учетной специальностью. Всего, по подсчетам Минобороны, будут призваны 300 тысяч резервистов.

+

www.mk.ru/politics/2022/09/21/nazvany-voennye-specialnosti-vostrebovannye-dlya-mobilizacii-v-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

— У нас в мобилизационном резерве числятся примерно два миллиона человек. В отличие от военнослужащих, они живут обычной гражданской жизнью, и лишь периодически проходят военные сборы, которые, скажем прямо, носят довольно поверхностный характер. Но реалии показывают: резерв должен соответствовать по уровню подготовки тем бойцам, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения.

Из этих двух миллионов резервистов сегодня предполагается мобилизовать из запаса порядка 300 тысяч человек. Причем с теми военно-учетными специальностями, которые необходимы сейчас на линии соприкосновения.

— Какие, например?

— К примеру, специалистов связи, артиллеристов, танкистов, водителей БМП, других водителей военной техники, тех специалистов, кто служил в ВДВ.

Понимаете, здесь ключевой момент – опыт. Некоторые из тех, кто находятся в запасе имеют опыт прохождения службы в зоне боевых действий. У нас есть ребята прошедшие Чечню, некоторые были в Сирии.  В основном будут предлагать службу именно этому контингенту.

Что касается расписания болезней — одно одно на все случаи.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/.

Увольнять вас работодатель при этом не имеет права.

Ст 83 тк

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне 38 лет, в армии не служил по состоянию здоровья, есть военный билет с категорией В

У вас есть мобилизационное предписание? В первую очередь мобилизуют имеющих такие предписания — резервистов.

В зависимости от звания, с которым зачислены в запас, и возраста все резервисты разделены на 3 разряда. Если рядовой — призовут тех, кому нет 35 лет, младших офицеров — кому нет 50 лет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет

Резервистов в стране 2 млн. человек, призовут, как объявлено, 300 тыс.человек. Если у вас нет моб.предписания, шансы, что вы окажитесь там, падают до нуля.

Но формально, если читать закон буквально, при отсутствии оснований для отсрочки (ст.18 закона № 31-ФЗ) вас вправе призвать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Какова ответственность за неявку по повестке (врученной лично в руки под роспись)? В нынешних условиях мобилизации. И с учетом текущих законопроектов которые в скором времени будут приняты.

 В настоящее время пока только административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

Далее продолжу

2. Если мне присылают повестку на работу, в какой момент работодатель должен расторгнуть со мной отношения? После первой же повестки на работу? Или для этого должны пройти какие-то сначала процедуры со мной в военкомате?

 Нет, после получения повестки он не может с Вами расторгнуть трудовой договор.

Расторжению он подлежит в связи с призывом, на основании ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Основанием для его расторжения будет принятое решение о Вашем призыве.

3. Если я не хочу в армию в силу личных убеждений, можно ли в случае получения повесток -требовать альтернативную гражданскую службу? И как это оформить?

 Нет, поскольку замена на альтернативную гражданскую службу в данной ситуации не предусмотрено.

Связано с тем, что в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

подлежат граждане пребывающие в запасе.

Направлению на АГС, как раз наоборот осуществляются лица, не проходившие военную службу, в возрасте от 18 до 27 лет и не пребывающие в запасе.

На это прямо указано в ст. 3 ФЗ «Об АГС»

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе,

4. Оформленный больничный лист является уважительной причиной для неявки по повестке? Условно если приходит полиция и хочет принудительно привести в военкомат, больничный лист является основанием чтобы не идти?

 Да, он является уважительной причиной для неявки по повестке.

На это указано в ст.  7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

6. Есть ли сейчас какие-то льготы для сотрудников IT компаний? Отсрочка например при мобилизации.

 Увы, но нет.

Установленные им льготы, касались только общих правил призыва в возрасте до 27 лет.

Однако, если Вы работаете в организации ИТ сферы, работодатель может оформить на Вас бронь, что основанием для освобождения от призыва.

Как отмечено в ст. 22 Закона о мобилизации

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправленияи организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В силу ст. 23 Закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.