Потом эти видео выкладываем у себя в соцсетях для рекламы, так и с этим видео было но мы предварительно его
Здравствуйте! У нас следующая ситуация, мы работаем аниматорами в большой надувной кукле езим поздравлять людей, танцуем для них дарим подарки, всё это снимается на видео. Потом эти видео выкладываем у себя в соцсетях для рекламы, так и с этим видео было но мы предварительно его обрезали так чтобы лиц людей не было видно, а на видео акцент сделан на съёмку танца ростовой куклы. А сейчас нам заказчики кто заказывали поздравление выступление угрожают судом, что мы выложили в рекламе видео где они изображены, сможем ли мы доказать что это не так?
В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Поскольку в данном случае основным объектом съемки является танец ростовых кукол, а не изображение заказчиков, то получение от последних согласия на обнародование и использование видео с их изображением не требуется. Более того вы могли не осуществлять обрезку их лиц, поскольку это не имеет никакого юридического значения.