ООО2 заключило платный договор охранных услуг с ИП (лицензии нет)

Земельный участок и здание КПП, которые находятся в собственности ООО1, арендовало ООО2 и установило шлагбаум через проезд по бульвару в селе. ООО2 заключило платный договор охранных услуг с ИП (лицензии нет). С собственников МКД, ИЖД и БЖД, вынужденных пользоваться единственным проездом через бульвар с шлагбаумом, ООО2 на основании приказа генерального директора собирает деньги за КПП, сумма включена в квитанцию за коммунальные услуги. ИП было оштрафовано Росгвардией за незаконную деятельность. однако ООО2 деньги за за эту услугу не вернуло. Можно ли подать иск по не оказание услуг или не оказанию услуг должного качества (или это должен быть иск о мошенничестве)?

Уточнение от клиента
документы по ИП
, екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можно ли подать иск по не оказание услуг или не оказанию услуг должного качества (или это должен быть иск о мошенничестве)?

Это не иск о мошенничестве.

Мошенничество- это уголовная статья 159 ук. И заявление в полицию тут подается, не в суд.

У вас речь о некачественном оказании услуг- в чистом виде гражданский иск.

Согласно ст 723 гк в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
в том числе соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

ООО2 заключило платный договор охранных услуг с ИП (лицензии нет)

 надо посмотреть договор, но по общему правилу это будет арбитражный суд по месту нахождения ответчика

по п. 6.2 — у вас арбитражный суд московской области будет

и до суда стоит подать к ним претензию, если это именно качество услуг и взыскание денег — то по ст 4 апк нужно соблюдать претензионный порядок, срок рассмотрения претензии 1 месяц.

Отправить ее надо заказным письмом по почте с описью.

екатерина
Клиент, г. Москва
Мы не являемся заказчиком, либо подрядчиком. Это частный дом в селе. А договор между псевдо УК и ИП. Договора (гражданско-правовые) с ука мы не заключали, ука в понимании ЖК РФ они не являются (ИЖД), нет ТСН, ТСЖ и прочего.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеются в наличии документы? Возможно ознакомиться ?

екатерина
Клиент, г. Москва
вложила

1. Посмотрел.

2. По делу №А41-95590/2019 решение суда вступило в законную силу, обжаловалось в апелляции, однако оставлено без изменения. Постановлением адм. органа ИП привлечено по  ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ

 У предпринимателя, имелась, доказательства принятия предпринимателем мер по оформлению
лицензии в срок, установленный законодательством, либо наличия соответствующей лицензии на момент проведения проверки, им не представлены.

3. По своей сути предоставленный договор представляет собой договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). Между тем услуги подлежат лицензированию, поскольку являются охранными. Это как раз следует из судебных актов.

А вот теперь можно ответить на вопрос

Можно ли подать иск по не оказание услуг или не оказанию услуг должного качества (или это должен быть иск о мошенничестве)?

4.1. Важно отметить, что  физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные ст. 3 Закона N 2487-I (последний абзац ст. 3 этого Закона), а частные охранники, согласно ч.1 ст. 11.1 указанного Закона, могут привлекаться к оказанию таких услуг лишь в качестве работников частной охранной организации, которая является исполнителем по соответствующему договору с клиентом.

Таким образом, в данном случае услуги ненадлежащего качества, поскольку без лицензии их оказать невозможно.

4.2. В указанном случае можно принять решение о расторжении договора с требованием о взыскании неосновательного обогащения (неотработанного аванса).

4.3. В части неоказания услуг, то тут они были оказаны, но вопрос в качестве в отсутствие лицензии.

4.4. Относительно иска о мошенничестве, то в суд такое требование не подается ( в ГК РФ нет такого способа защиты права, см. ст. 12 ГК РФ). Подается заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ). Между тем, признаков мошенничества, нет, поскольку услуги оказывались. Тут вопрос именно в качестве. В таком случае доказать, что у лица возник умысел изначально, очень сложно. Если договор не исполнялся, то возможно было бы попробовать доказать наличие мошенничества.  В указанном случае это в чистом виде гражданско-правой спор, который уполномочен разрешить суд. Полиция такими полномочиями или компетенций не обладает.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факту мошенничества в силу ст. 159 УК РФ.

Однако ваши требования (спор) подпадают под гражданское законодательство в порядке искового производства.

Вместе с тем, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов… а также исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков в силу (ст. 782 ГК РФ), или подрядных работ выполненных с существенными и иными недостатками (ст. 723 ГК РФ).

Таким образом желательно в целом проанализировать действующий договор с существенными условиями..

Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения детальной персональной консультации, и при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!