Могут ли меня мобилизовать и отправить на сво?

Добрый день! Делал операцию 3 недели по удалению опухоли щитовидной железы. В итоге сейчас на учете у эндокринолога и онколога, и еще в процессе получения третьей группы инвалидности. А также постоянно мучают головные боли, видимо связаны с послеоперационной реабилитацией. Могут ли меня мобилизовать и отправить на сво?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Инвалидность МСЭ вам пока не подтвердила, болезнь может быть и состояние вашего здоровья изучено ВВК,

Могут мобилизовать в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,если вы в запасе и не имеете отсрочки.

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку.

Однако, при призыве, будет проведена ВВК и если Вам будет устанволена категория Д (не годен к военной службе), то Вы будете исключены из запаса и следовательно не будете подлежать призыву

В силу ст. 53 Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не подлежите мобилизации.

по удалению опухоли щитовидной железы.

 Вас при призыве диагностируют по ст. 13 п.  г Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции
К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе сроком на 6 месяцев.

В связи с чем установят категорию годности Г — временно не годен к военной службе.

В этом случае согласно ст.18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» вам должна быть предоставлена отсрочка.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

При установлении инвалидности в перспективе есть вариант, что будет определена категория годности Д, в связи с чем в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите исключению из состава запаса, что полностью исключает призыв по мобилизации.