Имеет возможность покинуть страну во время объявления частичной мобилизации?

Мужчина, прошедший обязательную военную службу, имеющий 1 категорию запаса, нет опыта в военных действиях. Имеет возможность покинуть страну во время объявления частичной мобилизации?

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте!

Попытаться может, но после объявления мобилизации начал действовать запрет на покидание своего места жительства. Но как это будет исполняться, пока непонятно

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.