ИП и сотрудники при мобилизации

Здравствуйте. Подскажите, в связи с объявленной частичной мобилизацией, какие документы на себя (ИП) и сотрудников я должен предоставлять в военкомат? И второй вопрос, что происходит с ИП и сотрудниками в случае мобилизации предпринимателя? Т.е. в случае призыва сотрудника - он увольняется, а в случае призыва ИП что делается со всей его действующей деятельностью, договорными обязательствами, лицензиями, сотрудниками и т.д.?

, Рубан Алексей Игоревич, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, никаких алгоритмов на такой случай законодательство не предусматривает.

Прежде всего отмечу, что поскольку мобилизации в РФ не было со времен ВОВ, то как будет применяться та или иная норма законодательства, предсказать невозможно. Кроме того, следует учитывать, что на практике не всегда и закон-то соблюдается.

Можно помыслить следующие варианты.

1. Продолжать предпринимательскую деятельность через представителя, для этого следует оформить нотариально удостоверенную доверенность с максимально возможным объемом полномочий, в т.ч. в части трудовых, налоговых, договорных и т.д. отношений. Может быть несколько представителей для разных правоотношений. С представителем (-лями) можно заключить договор поручения, либо выбрать в качестве представителя (-лей) кого-то из работников (например, для передачи полномочий работодателя). Также можно оформить ЭЦП как на ИП, так и на его представителей, что сильно может облегчить подачу разных документов через разные системы Госуслуг, ТКС, ЭДО и др.

При этом, полагаю, что во время военной службы даже в случае призыва по мобилизации ИП не платит взносы за себя (п. 7 ст. 430 НК). Чтобы не платить взносы, предоставьте в ИФНС заявление об освобождении от уплаты взносов (письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780). К заявлению приложите повестку о призыве на военную службу и справку из военного комиссариата.

2. Прекратить предпринимательскую деятельность. При этом расторгнуть договоры с контрагентами может быть непросто  или даже невозможно при отсутствии согласия со стороны контрагента, а судебный порядок  слишком долог, занимает месяцы. Также проверьте условия договоров, что там указано по поводу «форс-мажора», можно ли «подтянуть» сюда мобилизацию.

Расторжение трудовых договоров с работниками гораздо проще. Согласно ст. 307 ТК РФ и разъяснениям ВС РФ, работников ИП надо уведомлять заранее и выплачивать выходное пособие, только если это прямо указано в трудовом договоре с конкретным работником.

Возможно, будут принятые какие-то меры поддержки для предпринимателей, призванных по мобилизации, или регулирующие особый порядок расторжения, приостановления коммерческих договоров и т.п.

Кстати, где-то мне попадалась информация (не могу пока найти), что вроде бы был проект давать отсрочку от мобилизации ИП, имеющим не менее какого-то количества наемных работников (от 5, кажется).