8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП и сотрудники при мобилизации

Здравствуйте. Подскажите, в связи с объявленной частичной мобилизацией, какие документы на себя (ИП) и сотрудников я должен предоставлять в военкомат? И второй вопрос, что происходит с ИП и сотрудниками в случае мобилизации предпринимателя? Т.е. в случае призыва сотрудника - он увольняется, а в случае призыва ИП что делается со всей его действующей деятельностью, договорными обязательствами, лицензиями, сотрудниками и т.д.?

, Рубан Алексей Игоревич, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению, никаких алгоритмов на такой случай законодательство не предусматривает.

Прежде всего отмечу, что поскольку мобилизации в РФ не было со времен ВОВ, то как будет применяться та или иная норма законодательства, предсказать невозможно. Кроме того, следует учитывать, что на практике не всегда и закон-то соблюдается.

Можно помыслить следующие варианты.

1. Продолжать предпринимательскую деятельность через представителя, для этого следует оформить нотариально удостоверенную доверенность с максимально возможным объемом полномочий, в т.ч. в части трудовых, налоговых, договорных и т.д. отношений. Может быть несколько представителей для разных правоотношений. С представителем (-лями) можно заключить договор поручения, либо выбрать в качестве представителя (-лей) кого-то из работников (например, для передачи полномочий работодателя). Также можно оформить ЭЦП как на ИП, так и на его представителей, что сильно может облегчить подачу разных документов через разные системы Госуслуг, ТКС, ЭДО и др.

При этом, полагаю, что во время военной службы даже в случае призыва по мобилизации ИП не платит взносы за себя (п. 7 ст. 430 НК). Чтобы не платить взносы, предоставьте в ИФНС заявление об освобождении от уплаты взносов (письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780). К заявлению приложите повестку о призыве на военную службу и справку из военного комиссариата.

2. Прекратить предпринимательскую деятельность. При этом расторгнуть договоры с контрагентами может быть непросто  или даже невозможно при отсутствии согласия со стороны контрагента, а судебный порядок  слишком долог, занимает месяцы. Также проверьте условия договоров, что там указано по поводу «форс-мажора», можно ли «подтянуть» сюда мобилизацию.

Расторжение трудовых договоров с работниками гораздо проще. Согласно ст. 307 ТК РФ и разъяснениям ВС РФ, работников ИП надо уведомлять заранее и выплачивать выходное пособие, только если это прямо указано в трудовом договоре с конкретным работником. 

Возможно, будут принятые какие-то меры поддержки для предпринимателей, призванных по мобилизации, или регулирующие особый порядок расторжения, приостановления коммерческих договоров и т.п. 

Кстати, где-то мне попадалась информация (не могу пока найти), что вроде бы был проект давать отсрочку от мобилизации ИП, имеющим не менее какого-то количества наемных работников (от 5, кажется).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2022