8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вредные условия труда и досрочная пенсия

Добрый день

Мой отец 10 лет работал аппаратчиком приготовления химических растворов (так указано в трудовой), отцу скоро 55, собираем документы – в организации, в которой он работал документы о выплате зп нашли, но говорят что там нет отметки о вредности. Вопрос как доказать пенсионному фонду вредный стаж, что бы уйти на пенсию в 55? Какие документы собрать? какой шанс сделать это через суд? Стоит ли начинать и что вообще посоветуете в этой ситуации?

, Людмила, г. Екатеринбург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для решения этого вопроса, в первую очередь, необходимо знать отнесено ли предприятие к категории вредных производств и подпадает ли эта специальность под категорию «вредных» профессий, установленных Постановлением Правительства РФ и Сов.мина СССР. Исходя из этого можно будет делать выводы о наличии или отсутствии «вредного» стажа. Данные сведения можно попытаться найти в Гос.архиве Вашего города.

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Людмила!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Используйте все сведение касающиеся вашего вопроса в судебном заседании.

Статья 55. Доказательства 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. 

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют
работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

К аппаратчика приготовления химических растворов и к данным профессиям применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии (ФЗ О трудовых пенсиях)

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам
по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом право на такую пенсию есть, если он проработал не менее 10 лет.

Обращайтесь в суд. Выше я указал, что необходимо собрать.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»
Аппаратчики приготовления химических растворов относятся к льготному списку №2. Так что проблем возникнуть не должно. Уточните пожалуйста на каком предприятии работал отец.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Место работы - Свердловская Киностудия - приготовление растворов для проявки пленки и тд. достаточно ли того, что профессия находится в льготном списке №2? Или для пенсионного важнее, что бы была пометка в трудовой книжке?

Место работы — Свердловская Киностудия — приготовление растворов для проявки пленки и тд. достаточно ли того, что профессия находится в льготном списке №2? Или для пенсионного важнее, что бы была пометка в трудовой книжке?

2270000а-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов, занятые на кинокопировальных фабриках
Такая есть специальность в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

Скорей всего нужно подтверждение, что работа в киностудии относится к списку №2. Обращайтесь в архив, если возникнут проблемы. Если же ПФР устроит запись в трудовой книжке, то при стаже по этой специальности 10 лет и отсутствии другого льготного стажа по списку №2 выход на пенсию возможен в 56 лет, т.е. Ваш отец недоработал 2 года и 6 месяцев из положенных 12 лет и 6 месяцев.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Привожу цитату из Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555
(ред. от 25.03.2013)
«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» по вашему вопросу:

 29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии. 30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается: период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. 31. Установление периодов работы по свидетельским показаниямпроизводится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2013 N 257)(см. текст в предыдущей редакции) Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию. 32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

То есть, вам необходимо найти двух свидетелей работавших совместно с вашим отцом, привести их в пенсионный для дачи показаний, одновременно представить справку с работы о том, что документы, подтверждающие вредный стаж утеряны (с указанием причин).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

       Добрый день согласно закона о трудовых пенсиях -

Ст. 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии  1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 
 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам; 
            так как  специального стажа не хватает до требуемого в 12.6 лет то в 55 лет  досрочную пенсию не назначат но с учетом наличия 10 лет вредного стажа  уйти можно на пенсию раньше — в 56 лет. 

Основным документом подтверждающим стаж является трудовая книжка но пф рф обычно страхуется и требует справку подтверждающую вредные условия труда  где должно быть указано следующее:

занятость во вредных условиях труда подтверждается справкой, выданной предприятием или  Государственным архивом, где  указано, что в штатных расписаниях рабочих такого-то предприятия  на  __год в графе «Наименование профессии» предусматривается должность «аппаратчик приготовления химических растворов», — в графе «Условие труда» — «Вредные». 

      Если соберете требуемые справки подтверждающие вредные условия труда то шанс решить вопрос о досрочном выходе на пенсию в 56 лет до суда есть. 

Если все же откажут то в суде решить положительно ваш вопрос  шанс все равно есть и весьма большой .

Повторно запросите справку уточняющую характер работы и обратите внимание на следующее-При подготовке справок, уточняющих характер работы, учитываются следующие документы:

    трудовая книжка; кадровые приказы (о приеме на работу, переводах, квалификации, об увольнении); лицевые счета и (или) расчетно-платежные ведомости; штатное расписание; табель учета рабочего времени; описание технологического процесса и иные документы, подтверждающие производственный характер работы (технологические карты, наряды, операционные карты, гигиенические сертификаты и др.); должностные инструкции и инструкции на рабочие места; инструкции по технике безопасности; карты аттестации рабочих мест по условиям труда; иные документы, подтверждающие постоянную занятость в течение полного рабочего дня на определенных видах работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.01.2014