Когда забирала куртку, не заметила, что это не моя

Здравствуйте! Сдала куртку в гардероб в баре, без бирки. Когда забирала куртку, не заметила, что это не моя. Это было 9 сентября. После этого куртку я не надевала. И только сегодня 21 сентября одев поняла, что она не моя. Той же фирмы но старая, немного другая модель, качество хуже. Хочу свою куртку. Или возмещение ущерба. Это возможно?

, Горбачева Ольга, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хочу свою куртку. Или возмещение ущерба. Это возможно?

 Вы имеете на это право.Непонятно обращались ли Вы в бар, где сдавали куртку в гардероб и взяли не свою куртку.Вам  прежде всего туда надо обратиться. Вы должны сдать чужое имущество и имеете право взять принадлежащее Вам.

Обратитесь, возможно куртка Ваша там. Бар должен обеспечить сохранность вещи, сданной в гардероб.Если там нет Вашей куртки, то Вы имеете право на возмещение материального ущерба.ст.15,1064 ГК РФ

Так, согласно ст.891 ГК РФ

1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Также можно руководствоваться ст. 924 ГК РФ.

Вы вправе написать претензию бару о возмещении материального ущерба. А потом иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.Также у Вас есть право обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, это целесообразно сделать перед обращением в суд.Возможно кто-то взял Вашу куртку  вместо своей.И возможно умышленно, зная, что это не их куртка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в данный бар обращались?

Не исключен тот вариант, что человек который забрал Вашу куртку ее вернул.

В данном случае применяется правило ст. 924 ГК РФ в силу которой

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

А соответственно бар должен был принять меры к ее сохранности. И возможно куртка в настоящее время находится там.

Или возмещение ущерба. Это возможно?

 Что касается перспективы взыскания ущерба, то тут стоит исходить из того, что его возмещение возможно в случае если будет установлена причинно-следственная связь между действиями хранителя (бара) не обеспечившим сохранность Вашей куртки и ее утратой.

В силу ст. 901 ГК РФ

2.За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещейпосле того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Основываясь на данной норме суды удовлетворяют требование о возмещении вреда при отсутствии доказательств со стороны хранителя, что пропажа вещи произошла не по его вине.

Так в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.12.2017 по делу N 33-48250/2017 отмечалось, что

 судебная коллегия исходит из того, что свою верхнюю одежду, без которой 27 декабря 2015 года истец не могла посетить ресторан, она передала на хранение ответчику, повесив принадлежащую ей шубу на установленные ответчиком вешалки, то есть оставила ее в специально отведенном для этих целей месте, вследствие чего между сторонами был заключен договор хранения, они вступили в отношения поклажедателя и хранителя, приобрели соответствующие права и обязанности, в связи с чем, у ответчика возникла ответственность за утрату вещи, принятой у поклажедателя на хранение.
Исходя из изложенного, установленного факта заключения между сторонами договора хранения, так как шубу истец повесила на специально отведенное в ресторане место для хранения верхней одежды посетителей, того обстоятельства, чтоответчиком, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств, подтверждающих отсутствие его вины в неисполнении обязательства по хранению верхней одежды, тогда как хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, или наличие обстоятельств непреодолимой силы, тогда как в силу ч. 2 ст. 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для возложения на ответчика обязанностей по выплате денежных средств в счет возмещения истцу ущерба, причиненного хищением принадлежавшей ей шубы.

Вы же со своей стороны, должны представить доказательства, в том числе основанные на свидетельских показаниях, что Вы действительно в тот день были в баре в определенной куртке, которую сдали в гардероб — для чего можете также затребовать из бара записи с камер видеонаблюдения, если таковая осуществлялась.

Также нужно представить сведения о стоимости куртки или она может быть определена путем экспертной оценки.

Поэтому у Вас есть основания для предъявления требований о возмещении причиненного Вам ущерба, если куртка в баре не будет обнаружена.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В данном случае, в первую очередь, важен вопрос доказывания:

1. Доказать, что это была Ваша куртка, именно той модели, о которой идет речь, именно новее. В этом Вам могут помочь чеки, в идеале электронные.

2. То, что 9 числа Вы действительно находились в этом баре, действительно сдавали куртку на хранение. Наверняка Вы были не одна, есть свидетели. В идеале-нужны записи с камер наблюдения, возможно есть фото Вас в куртке с этой датой или чуть раньше.

А порядок действий таков: для начала просто обратитесь в бар, попробуйте просто поговорить и выяснить все обстоятельства произошедшего, возможно на этом этапе Вам смогут помочь и найти пропажу. После, если договориться не удастся, придется собирать доказательства, как я писал выше, и в претензионном, а в дальнейшем, и судебном порядке  решать этот вопрос.

И да, вы имеете право на возмещение материального ущерба, в порядке 1064 ГК РФ, поскольку

Пред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (п.1 ст. 1064 ГК РФ)

При этом, повторно обращаю Ваше внимание, что будет спор о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем, к этому нужно быть готовым.