Как можно оформить развод, если муж и жена живут в разных городах?

Добрый день.

Как можно оформить развод, если муж и жена живут в разных городах? Оба согласны, детей нет, имущество делить не нужно.

Какое заявление написать? Форма согласия? Какие документы с работы предоставить, подтверждающие, что я не могу приехать в другой город?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в МФЦ для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг

( п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обратимся к положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

2. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст.19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга.
Однако, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п.2 ст.21 СК РФ, ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния») допускается расторжение брака через суд.

В заявление о согласии на развод ответчик может внести просьбу рассмотреть дело в его отсутствие. Истец также может обратиться к суду с аналогичной просьбой. Просьба будет удовлетворена в том случае, если у супругов отсутствуют споры о детях, имуществе и т.д. Расторжение брака судом при взаимном согласии супругов производится через один месяц со дня подачи заявления.

Для обращения с иском в суд необходимо заявление, оригинал свидетельства о заключении брака, копии паспортов, квитанция об уплате госпошлины (600 руб.)

В заявление можете указать на желание рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Если же Вы хотите на заседании присутствовать, а супруга по причине отъезда явиться не может, то она должна подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.