Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Раздел имущества супругов

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для раздела совместно нажитого имущества

Как можно оформить развод, если муж и жена живут в разных городах?

Добрый день.

Как можно оформить развод, если муж и жена живут в разных городах? Оба согласны, детей нет, имущество делить не нужно.

Какое заявление написать? Форма согласия? Какие документы с работы предоставить, подтверждающие, что я не могу приехать в другой город?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в МФЦ для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг

( п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, обратимся к положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

2. Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п.1 ст.19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. 
Однако, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п.2 ст.21 СК РФ, ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния») допускается расторжение брака через суд.

В заявление о согласии на развод ответчик может внести просьбу рассмотреть дело в его отсутствие. Истец также может обратиться к суду с аналогичной просьбой. Просьба будет удовлетворена в том случае, если у супругов отсутствуют споры о детях, имуществе и т.д. Расторжение брака судом при взаимном согласии супругов производится через один месяц со дня подачи заявления.

Для обращения с иском в суд необходимо заявление, оригинал свидетельства о заключении брака, копии паспортов, квитанция об уплате госпошлины (600 руб.)

В заявление можете указать на желание рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Если же Вы хотите на заседании присутствовать, а супруга по причине отъезда явиться не может, то она должна подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить только на жену, если муж свою долю отпишет на ребенка?
Здравствуйте .Купили квартиру под мат капитал .Можно ли оформить только на жену ,если муж свою долю отпишет на ребенка ?Потому что муж вечно в командировках ,поймать дома бывает сложно .
, вопрос №3520435, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Мы с разных городов, что будет при написании заявления в РУВД с его стороны?
добрый день, обменивался с человеком вещами на условии: я ему даю куртку и доплату 10к , а он мне отправляет оригинальную куртку. Он отправил не оригинальную куртку и за это я не отправил ему доплату и не ту куртку. Сейчас он угрожает своим отцом и заявлением в полицию. Мы с разных городов, что будет при написании заявления в РУВД с его стороны ?
, вопрос №3520149, Влад, Севастополь
Налоговое право
Или можно оформить дополнительно патент на новый вид деятельности?
Добрый день, собираюсь продавать на маркетплейсе косметические товары(маски для лица, декларативную косметику), на данный момент оформлена как ИП налоговая система (патент на оказание косметических и парихмахерских услуг) интересует : Менять ли налоговую систему налогообложения?или можно оформить дополнительно патент на новый вид деятельности?
, вопрос №3519633, Маргарита, г. Нижневартовск
Семейное право
Здравствуйте, развод с мужем, он сказал что детей он не отдаст, мы находимся в другой стране
Здравствуйте, развод с мужем, он сказал что детей он не отдаст, мы находимся в другой стране.
, вопрос №3519383, Алена, г. Москва
Семейное право
Есть ли у нас с женой законное право отказаться от проведения экспертизы ДНК?
Здравствуйте. Вопрос юристу по семейным делам, в частности об оспаривании отцовства. Живём с женой в законном браке, дочке 1 год и 3 месяца, у дочки есть свидетельство о рождении, в которой я указан законным отцом (с рождения). Сейчас (спустя 1 год и 3 месяца после рождения) объявился биологический отец ребёнка и заявил о намерении оспорить отцовство через суд, сделать экспертизу ДНК и вписать себя отцом дочери вместо меня и , следовательно, получить законное право посещать дочь. Когда именно он узнал о том, что является отцом, документально подтвердить невозможно, но официальных претензий на оспаривание отцовства он не предъявлял до сего дня. Вопрос: Есть ли у него право подать иск и без нашего согласия (мужа и жены) через суд сделать экспертизу ДНК (насильно) и стать с точки зрения закона отцом ребенка? Есть ли у нас с женой законное право отказаться от проведения экспертизы ДНК?
, вопрос №3518606, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2022