Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Половой акт до 18

Здравствуйте я закоопослушный гражданин и дабы сохранить этот "титул" хочу задать вопрос а именно:

Мне 16 лет моей девушке 15 у нас любовь и мы хотим заняться с ней сексом естественно по совместному согласию (без какого либо насилия),но хотелось бы знать какие могут быть последствия если её родители к примеру подадут на меня в суд?

11 Января 2014, 20:46, вопрос №340778 Семён, г. Красноярск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (29)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Семён,   до 16 лет  н и з з з я-я-я!!!

    11 Января 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Семён, почитайте Главу 18 УК РФ и включите воображение... 

    А если серьёзно — не о том думаете сейчас! 

    С уважением!

    11 Января 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Семен!

    Согласно ч.1 ст.134 УК РФ Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Вы не достигли 18 лет, поэтому под действие данной статьи вы не попадаете и в случае обращения родителей в органы, уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

    Желаю удачи!

    11 Января 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Семен

    Обратите внимание на Уголовный кодекс РФ.

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


    1

    . Половое сношение с лицом, не
    достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное
    лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
    работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.


    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой
    настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет
    установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть
    общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей
    (потерпевшим).



    2. В случае, если разница в
    возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой)
    составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в
    виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное

    частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.



    11 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    В силу ст. 134 УК РФ в такой ситуации ответственность несет лицо, достигшее 18 лет.

    11 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Семен!

    Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — деяние уголовно-наказуемое и за это предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы ( ч. 1 ст. 134 УК РФ). Уголовная ответственность наступает с 18-летнего возраста.

    11 Января 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Семен

    Обратите внимание на примечания к ст.134 УК РФ. 

    Но, задумайтесь. может быть Вам, все таки, лучше сначала узаконить ваши отношения?

    11 Января 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Семен!

    В главе 18 Уголовного кодекса РФ, под вашу ситуацию нет ни одной санкции из входящей в перечисленные там статьи, и не применимы к вашей ситуации, так как вы сами не достигли совершеннолетия — 18 лет! Поэтому отсутствует состав преступления, а значит и нет оснований для возбуждения уголовного дела!

    11 Января 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Пока Вам нет 18-ти лет, то субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ Вы не являетесь и уголовной ответственности не подлежите, но с этической точки зрения рекомендую дождаться 16-ти летия Вашей подруге.

    11 Января 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    В соответствии со статьёй 134 УК ч.1 половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -


    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.


    Таким образом, отбросив моральную сторону этого вопроса, можно сказать, что возраст с которого наступает уголовная ответственность по данной статье с 18-ти лет.  Но одним из непосредственным объектом, которые защищает данная статья является половая неприкосновенность девушки (замечу не половая свобода, а половая неприкосновенность), поэтому хоть к уголовной ответственности вас и не привлекут, но я бы не советовал этого делать, поскольку давать показания по этому делу, вам наверное не хочется. Успехов и терпения!

    11 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    •  Как уже правильно указано, осуществить задуманное (если по согласию), вы сможете без боязни уголовного преследования, так как Вы еще не достигли возраста с которого по данной статье наступает уголовная ответственность.
    • Но только по согласию. Если Вы будете применять силу, то в данном случае уже будет совершено изнасилование, а за него Вы уже будете подлежать наказанию и серьезному

    Статья 131. Изнасилование 

    1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - 

    наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. 

     

    11 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Здравствуйте, Семён!

    Уголовная ответственность на Вас не распространяется в виду того, что, как субъект по возрасту Вы не подпадаете. Тем не менее по соей природе такое деяние не перестает быть общественно опасными, хоть и уголовно не наказуемое.

    Вместе с тем Семейный кодекс РФ гласит, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    В то время, как Вы противоправно вмешиваетесь в эти процессы и лишаете родителей законного и преимущественного права.

    Родительские права и обязанности, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет совершеннолетия). 

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, что свидетельствует о том, что самостоятельно несовершеннолетние решений в полном объеме принимать не могу и ответственность не осознают. 

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.


    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Это родители, а Вы уж тем более. 

    Мое заключение такого, коль скоро Вы спрашиваете, могут ли родители подать на Вас в суд (в гражданский суд), отвечу — да.

    За нарушение родительского права на воспитание здорового ребенка, вмешательство в эти процессы и посягательство на систему ценностей, выстраиваемую ими в своем несовершеннолетнем ребенке.

    11 Января 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Все сказанное выше коллегами хорошо и правильно, если не будет состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование), то по остальным статьям УК РФ, а именно по ст. 134, 135 УК РФ Вы не подлежите уголовной ответственности, т.к. не являетесь субъектом уголовного преследования. Вам нет 18 лет. В связи с этим, на момент достижения Вами возраста, с которого наступает уголовная ответственность, Вашей девушке будет 17 лет и привлечение Вас к уголовной ответственности по данным статьям так же становиться не возможным. Но с морально-этической стороны, это решать Вам и Вашей девушке. С точки зрения Закона нарушений нет.

    11 Января 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Я хотел бы отметить, что Клиент не ограничивается в вопросе уголовным правом, а акцентирует свое внимание на возможность ее родителей подать в суд. То есть его интересуют любые правовые последствия. Я свою позицию выше изложил и указал, что может.

    11 Января 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Коллега! Если вы настолько хорошо знаете Гражданский и Семейный кодекс, то попробуйте сформулировать исковые требования к несовершеннолетнему ребенку, который не может являться ответчиком по данному иску, в отношении Уголовного права вопросов здесь нет. При подаче такого  иска — однозначный отказ в приеме искового заявления, поскольку ответчик  не субъект. Но а дальше можно разбираться о вопросу эмансипации (время возможного наступления). 

    11 Января 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ой, коллеги, вы так парня запугаете. А хочется порадоваться, что есть такие сознательные молодые люди. Клиент пишет, что секс намечается добровольный, девушке уже 16 лет. Какая ответственность? 

    Семен, Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, т.к Вам нет 18 лет.  Случаи привлечения к какой-то иной ответственности (гражданско-правовой, например) я в практике не встречала, да и законодательство РФ не предусматривает такой возможности. 

    11 Января 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Коллега! А кто за несовершеннолетнего несет ответственность?

    11 Января 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да здесь состава не будет в принципе. Нет субъекта — нет состава.

    12 Января 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Коллега! А кто за несовершеннолетнего несет ответственность?

    Коллега! А мы о чем ведем речь? Есть тот кто все порешал. 

    Есть тот кто все решил.Есть одно правильное мнение, а Вы «суетитесь» и высказываете свое мнение  напрасно. Авторитет не пререкаем. 

    12 Января 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Семен, Вы молодец, что в Вашем возрасте помните о законе. Но, так как у Вас с Вашей девушкой планируется любовь по взаимному согласию, то Вам не о чем волноваться, пожалуй, что только о способе предохранения от незапланированной беременности. Во всем остальном — это Ваше личное дело и юристы Вам уже не советчики.  

    12 Января 2014, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Статья 60  Конституции РФ

    Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. 

    Девочке 15 лет. Следовательно, вступают законные представители.

    Статья 52. Законные представители  (ГПК РФ)

    1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. 

    Они имеют право обратиться в суд, даже, если такая статья в законодательстве прямо и буквально не предусмотрена.

    Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве (ГПК РФ)

    4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

    Это право гарантировано им Конституцией РФ. Думать о будущем ребенка не запрещено, так как она еще маленькая.

    Статья 45 Конституции РФ 

    2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

     

    Половая свобода в гражданском праве понятие относительное и никто кроме семьи этого недееспособного ребенка не определит ее границы. То есть понятие чести — понятие для каждой семьи разное.

    Статья 23 КРФ.

    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. 

     Статья 38  КРФ.

    1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

    2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 

    При все изложенных доводах резюмирую, что иск может быть построен на защите здоровья, физического, психического воспитания.

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Так как ребенок еще не решает, что для него хорошо, что плохо, то это делают родители 

    Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.  

    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

    Половое воспитание и ограничения никак не противоречат интересам детей. 

    Статья 65. Осуществление родительских прав   

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.


    12 Января 2014, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Таким образом, у меня было бы достаточно законных оснований обратиться в суд и как минимум добивался бы привлечения по статья 5.35. КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) - Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей и моральный взыскал.

    Чтобы их мальчик со своим «уставом» в наш «монастырь» не лез.

    12 Января 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Объясните Ваш Устав, или Вы, как церковь, отделили себя от государства. Думайте, что Вы говорите. Вы же последняя инстанция, которая решает все проблемы. Удача будет с Вами.

    12 Января 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Иветта, Ваша лояльность в вопросах половой свободы и нежелание, как стража, семейных ценностей в правовом поле, призывать к чувству ответственности, граничит с идеологией 60-х, пропагандируемая хиппи.

    12 Января 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Есть Закон, его надо соблюдать, такие «пассажиры» как Вы, будете драть с клиента деньги, прикрываясь моральными устоями, но в конечном счете Вы хотите остаться «чистеньким» при том условии, что Вы свое бессилие прикрываете моральными канонами. Что Вы можете сделать? Ничего, если они это сделают без Ваших советов.  Ни кто об этом не узнает. Что дальше Вам делать как авторитету.? Слава богу, что «хиппи» были еще до моего рождения, Вы еще вспомните вспомните, что во времена революции женщина была свободна от половых предрассудков, т.е собственностью государства.  

    12 Января 2014, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Я все свои доводы обосновал, опираясь на действующее законодательство. Вы можете быть не согласны с моей правовой позицией — Ваше право. А вот «такие «пассажиры» как Вы, будете драть с клиента деньги, прикрываясь моральными устоями, но в конечном счете Вы хотите остаться «чистеньким»» было необоснованно.  

    12 Января 2014, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Доводы Руслана Бахарчиева убедительны и обоснованны. Помимо уголовной, существует административная ответственность (в данном случае родителей) и гражданско-правовая (тоже родителей).

    Руслан, в отношении гражданско-правовой ответственности ты указал, что можно подать гражданский иск за нарушение родительского права на воспитание здорового ребенка, вмешательство в эти процессы и посягательство на систему ценностей, выстраиваемую ими в своем несовершеннолетнем ребенке. Прошу только уточни, какие материальные требования к родителям можно выставить по такому иску? Думаю, однозначно компенсация морального вреда, или еще что-то?

    12 Января 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Только моральный. Так как последствия с причинением материального вреда здесь не наступают. Однако, при наступлении для несовершеннолетних самых нежелательных последствий (беременность) повлекших наступление материальных затрат, в случае не вступления ими в брак, может предопределить такое взыскание., по-моему мнению.

    12 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    можно подать гражданский иск за нарушение родительского права на
    воспитание здорового ребенка, вмешательство в эти процессы и
    посягательство на систему ценностей, выстраиваемую ими в своем
    несовершеннолетнем ребенке.

    Уважаемый коллеги, а этот довод поддерживается судебной практикой? Если да, то возможно ли увидеть ссылки на судебные решения?

    12 Января 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats