Здравствуйте у нас двое детей погодок мы с мужем приняли решение развестись он мне говорит, что отберёт одного ребёнка

Здравствуйте у нас двое детей погодок мы с мужем приняли решение развестись он мне говорит ,что отберёт одного ребёнка . Сможет ли он этого сделать ? На чей стороне будет суд ?

Уточнение от клиента
Старшему ребёнку 2 г, а младшему 2, нахожусь в декрете
, Наришка, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько лет детям?

Наришка
Клиент, г. Москва
Старшему 2г, а младшему 1г
Наришка
Клиент, г. Москва
Ответьте пожалуйста
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С учетом возраста детей и при отсутствии отрицательных факторов с Вашей стороны, суд не определит место жительства ребенка с отцом. Исходя из сложившейся судебной практики, материальное положение сторон не является определяющим фактором.

В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На чей стороне будет суд ?

 На этот вопрос невозможно ответить, Вы не можете знать, на чьей стороне будет суд, иначе бы просто не было необходимости в него обращаться, состязаться, предоставлять доказательства и пр.

По общему правилу оба родителя имеют равные права на детей, так как законодательство исходит из того, что родители осуществляют свои родительские права и обязанности согласованно. Конституция защищает в равной степени отцовство наравне с материнством:

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан...

Статья 7 Конституции РФ.

Далее, порядок осуществления родительских прав также по общему правилу должен осуществляться согласованно. При этом если возникает спор, действует правило, установленное статьей 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть иначе говоря, законодательство подразумевает, что родители ребенка, вступив в брак, согласовывают свои действия и осуществляют их с учетом интересов ребенка, который нуждается в участии в его жизни обоих родителей. Но если все же по каким-то причинам такое согласование невозможно, вопрос разрешается в судебном порядке.

И решать вопрос относительно того, с кем останутся дети, суд должен исходя из всех обстоятельств:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 67 ГПК РФ.

Поэтому Ваша задача — не предполагать поведение суда, а формировать свою правовую позицию и готовить все возможные доказательства, которые будут способствовать оставлению детей с Вами. Вообще, в практике, конечно, в большей части случаев детей оставляют с матерью, так как к ней привязанность сильнее, однако все зависит от фактических обстоятельств.

Сейчас советую собрать как можно больше доказательств, которые могут подтверждать необходимость оставить детей с Вами. Это может быть все что угодно: сведения о доходах, имуществе, характеристики и пр.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как правило, детей суды оставляют с мамой.Особенно малолетних.

С 10 лет учитывается мнение ребёнка

Ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом, судом учитываются следующие моменты при решении вопроса о месте жительства детей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Сказать однозначно, какое будет решение суда, не представляется возможным. Судом будут учтены мнения сторон.