Я бы хотела узнать, может ли женщина достигшая 16-летнего возраста сделать аборт без оповещения родителей в данный год

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, может ли женщина достигшая 16-летнего возраста сделать аборт без оповещения родителей в данный год.

, Валентина, г. Владикавказ
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 54 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 15 лет девушка имеет право на получение такой медицинской услуги без разрешения и оповещения родителей.

При этом есть другая сторона вопроса. С июля 2020 года ситуация изменилась: после принятия поправок в законодательство (ч.2 ст.22 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья») согласие ребенка не требуется, сведения о посещении врачей подростками старше 15 лет, результатах их обследования, диагнозе  уже не являются врачебной тайной от родителей. То есть есть родитель обратиться к конкретному врачу его обязаны ознакомить со всеми медицинскими документами в отношении ребенка. Но это не значит что врач по своей инициативе уведомляет родителей.

_____________________

Если ответ полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю