Кем должна быть покрыта сумма за ремонт?

Нашли квартиру в Airbnb, но арендовали без контракта отдельно от платформы. Оплата была произведена наличными в жизни.

Выехали пару дней назад, убрали хорошенько квартиру. По словам арендодателя, нанесли ущерб в виде мелких царапин на хромированных смесителях и мелкой вмятины на стене. В связи с этим требует полностью поменять ей смесители за наш счёт, и заново переклеивать обои. Доказать, что эти царапины были или не были до нашего въезда, не может ни та ни другая сторона.

Однако, арендодатель настаивает на ремонте со стороны арендатора полностью за наш счёт.

Как со стороны арендатора подойти к этому вопросу? Кем должна быть покрыта сумма за ремонт?

, Анна, д. Ташкент

Здравствуйте, Анна!

если не было договора и акта-приема передачи, то с одной стороны это для вас хорошо, с другой плохо. Если был бы акт, в нем можно было вам изначально описать дефекты, которые вы обнаружили до снятия квартиры.

С другой стороны с силу общих принципов в гражданском процессе (если наймодатель подаст в суд) стороны обязаны самостоятельно доказывать свои требования и доводы, а в связи с тем, что доказательств у наймодателя не имеется, то судебная перспектива плохая для них.

Соответственно вам в этих обстоятельствах можно ничего не предпринимать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.