Если открывать наследственное дело и далее проверять информацию о долгах в банках, могу ли я в случае, если будут обнаружены долги, превышающую сумму наследства, отказаться от наследственного дела?
Здравствуйте, ситуация такая:
У меня умер отец, до этого он участвовал в судебном разбирательстве с компанией, в которой работал последние годы жизни, обращался за неуплату зарплаты.
На седьмой месяц после смерти отца прошли суды по его делу, и компания выплатила зарплату на его счет в банке, исполнительный лист выдали так же на 7 месяц. У моего отца осталось на момент смерти около 200 тысяч Долгов по кредитам. Если открывать наследственное дело для получения выплаты со счета банка по исполнительному листу, есть вероятность, что я так же унаследую долги по кредитам?
Здравствуйте, Оксана!
А Вы обращались к нотариусу за вступлением в права наследования?
При вступлении в права наследования долги наследодателя, действительно, также наследуются. В пределах стоимости наследственного имущества.
За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.