Или срок исковой давности по каждому месяцу начинается отдельно?

У меня имеются несколько вопросов на тему задолженностей по услугам ЖКХ. Как работает срок исковой давности? Если я допустим не платил январь, март и май, то срок исковой давности начинается с мая? Или срок исковой давности по каждому месяцу начинается отдельно? Если так, то почему, если я оплачу часть долга, то срок исковой давности начинается по новой?

, Руслан, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

срок исковой давности по каждому месяцу начинается отдельно

 с даты, следующей после той, коротая является последним днем, когда должен быть произведен соответствующий платеж.

Например, если платеж за август должен быть произведен до 10 сентября, то срок исковой давности начинает течь с 11 сентября. И так по каждому платежу.

почему, если я оплачу часть долга, то срок исковой давности начинается по новой?

 Вы уверены, что именно о сроке исковой давности говорите? Частичная оплата долга не является признанием долга и по общему правилу течение срока иск. давности не прерывает. Возможно, Вы не верно трактуете происходящее, и на самом деле происходит нечто иное.  Например, если Вы при оплате долга не указываете четко, за какой месяц произведен платеж, то он засчитывается на погашение долга (части долга  — при недостаточности суммы) по самой старой задолженности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).