Или лучше оформить на них дарственную и подарить дочери?

Здравствуйте! Такая ситуация: я (женщина/;жена) имею в собственности 2-х комнатную квартиру, в которой проживаю вдвоём с дочерью. Приватизировалась она в трёх равных долях: 1/3 - на меня, 1/3 - на мою дочь и 1/3 - на мою мать, которая на момент приватизации была жива. После смерти матери, я вступила в наследство и теперь собственница 2-x долей, а 3-я по-прежнему принадлежит моей дочери. Квартиру эту получал мой отец. Я состою в браке. Муж проживает на другом конце города, в своей квартире, которая досталась ему после смерти его родителей. Более 15-ти лет никаких контактов со мной не поддерживает. В моей квартире не прописан и никогда не был прописан, не проживал/не проживает, никаких денег в её ремонт и развитие не вкладывал. Как сделать так, чтобы после моей смерти он не объявился и не загрёб себе мои 2 из трёх долей и не оставил мою дочь с нищей одной долей? Если я расторгну с ним брак, он потеряет возможность претендовать на мои две доли? Или лучше оформить на них дарственную и подарить дочери?

, Диана, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как сделать так, чтобы после моей смерти он не объявился и не загрёб себе мои 2 из трёх долей и не оставил мою дочь с нищей одной долей?

 Добрый день!

Если вы будете состоять в браке, то ваш муж и ваша дочь будут наследниками в равных долях.

Если я расторгну с ним брак, он потеряет возможность претендовать на мои две доли?

 Да, в этом случае муж перестаёт быть наследником.

Или лучше оформить на них дарственную и подарить дочери?

 Достаточно расторжение брака, но если этот вариант вас не устраивает, то можете подарить доли свой дочери.