Здравствуйте, у меня долги по учёбе, как мне взять академический отпуск по семейным проблемам?

, Зебо, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок регулируется положениями указанными в Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться с ним полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Зебо
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если у меня нет некаких семейних проблем, аак взять?

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы .....по… семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Порядок предоставления академического отпуска регламентируется приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно ему

академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также  документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Таким образом, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к руководству учебного заведения. Но сначала необходимо обосновать документально «семейные обстоятельства». Конечно, в некоторых учебных заведениях закрывают глаза на это и предоставляют академические отпуска. неуспевающим студентам. В любом случае решать надо с руководством.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Зебо.

СогласноПриказу Министерства образования и науки РФ от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность

— по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление и документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска.

К семейным или иным обстоятельствам, в результате которых студент имеет право на академический отпуск, можно отвести:

— беременность и роды,

— необходимость воспитания ребёнка,

— уход за тяжелобольным родственником

— сложное материальное положение в семье

— обучение в образовательных организациях иностранных государств

— участие в российских или международных соревнованиях

— направление в длительную служебную командировку

— стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.).

Согласно положениям приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

академический отпуск предоставляется на основании документов при их наличии.

То есть обязательного наличия документов не требуется. Минобрнауки России считает, что отказать в предоставлении отпуска нельзя.

Согласно письму Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302 «О рассмотрении обращения»

решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в 10-дневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зебо.

Студентам высших учебных заведений по семейным обстоятельствам академический отпуск предоставляется в порядке, установленном п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Никакого исчерпывающего перечня «семейных обстоятельств», при которых предоставляется академический отпуск, в законе не содержится. Это может быть болезнь близких родственников, членов семьи, которым требуется посторонний уход, тяжелое материальное положение, не позволяющее оплачивать обучение и т.п. случаи.

Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в отпуске (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302). В том числе не является основанием для отказа наличие академической задолженности у студента (хотя такие задолженности могут стать основанием для его отчисления из вуза).

Решение по заявлению принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Академическая задолженность не является препятствием для оформления академического отпуска.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося  а также   документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

С уважением,