Хотелось бы узнать точно 33 процента должно быть?

Здравствуйте. Муж платит алименты на двоих детей, зарплата 25 тысяч согласно ндфл платит 33 процента. Хотелось бы узнать точно 33 процента должно быть? Или судебный пристав врёт

, Лиана, г. Уфа
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиана!

Действительно, согласно тс. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Так что размер алиментов пристав указал верно.

Единственное, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.