Нужна ли лицензия?

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП и заниматься преподаванием иностранного языка. Я хочу преподавать сама и привлечь к работе педагогов, которые преподавали бы другие языки. Обязана ли я получить в данном случае лицензию? Как мне обойтись без получения лицензии в данном случае? Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

На основании с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности» и в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» гласит:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С уважением.