Когда мне нужно будет ехать показать машину, а ее там походу нет

Здравствуйте,брала автокредит в 2014 году ,выплатила 1млн примерно,ушла в декрет не смогла платить ,просила отсрочку - не давали ( Плюс банк),платить перестала после переброски моего договора в разные банки ,и сыпавшиеся угрозы . Машину забирать никто не хотел .,к слову машина была не на ходу ,чуть ли не с начала покупки .Дело передали приставам ,на протяжении нескольких лет со мной никто не связывался , только списывали ДС с карт . Я т.к работала ,не могла не то что решать данный вопрос ,я просто не могла даже о своих детях двух заботиться. Вчера ,спустя несколько лет мне позвонил пристав и сказалс что мое дело передают из Смоленской области в Москву,ТК я тут проживаю ,и спросила смогу ли я показать где стоит машина ,чтобы списать ее в счёт долга . Но несколько месяцев назад мой сын пробивал в приложении по номеру машину,и увидел ,что машина уже несколько раз была продана !! Я никак этим вопросом не занималась . Машину я соответственно не продавала . И хотела чтобы ее забрали за долги ,мне присудили 500 тр. Ключи и СТС у меня нет магическим образом! Несколько раз переезжали ,как то искали , безрезультатно. К машине я приезжала раз без ключа ,открывала ее через заднее стекло ,чтобы посмотреть в ней СТС . Приставу вчера я сказала что в меня нет ни ключа ни СТС . Но я не сказала про то что видела объявления в интернете. Подскажите, пожалуйста,Как мне действовать теперь? Когда мне нужно будет ехать показать машину ,а ее там походу нет . Что мне грозит ? Ведь долг приставам я не отказываюсь платить ,пусть списывают что есть ,или договориться с ними об определенной сумме в месяц уплаты .. имущества у меня нет ,живу на съёмных квартирах .

Ещё ..залезла на сайт ФССП ,и мое дело закрыли в 2020 году ,долг висит только за налоги в госуслугах 35 тр . Большая сумма в долгах больше не появляется ,закрыто по ст 46 ч1 п 4

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, получается, что автомобиль был у Вас похищен?

Накладывался ли на автомобиль арест с передачей его Вам на ответственное хранение по акту?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Большая сумма в долгах больше не появляется, закрыто по ст 46 ч1 п 4

 Это означает то, что исполнительное производство (ИП) по автокредиту, окончено приставом, по указанному основанию закона. В таком случае, непонятно: почему пристав занимается мероприятиями, в том числе, и совершает исполнительные действия по оконченному ИП.

Машину забирать никто не хотел ., к слову машина была не на ходу, чуть ли не с начала покупки.Дело передали приставам

В чем суть требований этого исполнительного документа? Какое решение принял суд? Об обращении взыскания на предмет залога и взыскании задолженности? Иное?...

увидел, что машина уже несколько раз была продана

 Как это произошло, ведь Вы являетесь собственником автомобиля?

Когда мне нужно будет ехать показать машину, а ее там походу нет .

 Почему — ее нет в месте, где Вы ее оставили? Автомобиль был похищен? Иное?

Итак, сказать хотел бы следующее.

1) Как я и предполагал, имеет место договор автокредитования, с залогом приобретаемого транспортного средства.

2) Уведомление о возникновении залога зерегистрировано в реестре ФНП — 29.05.2015. С того времени, в реестре зарегистрировавны несколько уведомлений об изменении залога. Последнее датировано 17.12.2021 г. В чем суть изменений — не указано, но предположу, что одно из изменений было в сведениях о кредиторе (возможно, обязательство был переуступлено). Таким образом, в текущий момент времени, залог зарегистрирован и он актуален.

Текущий залогодатель:

*Юлия Юрьевна… ова, 28._ _.1989 г.р. Так понимаю, что это — Вы.

Текущий залогоджержатель:

*Общество с ограниченной ответственностью «ФИНТРАСТ».

Это — коллектор (колекторское агентство). Долг банка был переуступлен «Плюс Банком» (сейчас это — «КВАНТ МОБАЙЛ Банк») в адрес указанного коллектора.

22.10.2018 года, первоначальный кредитор («Плюс Банк») выставил Вам уведомление о досрочном возврате кредита. Такое право кредитора указано в закона.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Разумный срок возврата установлен в уведомлении — до 23 ноября 2018 года.

Ниже — я продолжу.

Дополню.

3) Обычно, в таких ситуациях, кредитор предъявляет в суд исковое заяваление с двумя исковыми требованиями:

* взыскать задолженность по кредитному жоговору,

* обратить взыскание на предмет залога, то есть, на автомобиль.

Что и произошло в Вашей ситуации. Банк подал иск в суд, с двумя этими требованиями, иск был удовлетворен банком, был выдан исполнительный документ (иполнительный лист). Последний был предъявлен приставам (в ОСП), на исполнение.

Пристав, скорее всего, установил запрет на совершение рег.действий с этим автомобилем, были проведены исполнительно — розыскные мероприятия, но в ходе их осуществление это импущество не было обнаружено.

Но несколько месяцев назад мой сын пробивал в приложении по номеру машину, и увидел, что машина уже несколько раз была продана

Тут мне до сих пор не ясно: каким образом, автомобиль мог выбыть из Вашего владения и пользования, без Вашего ведома и почему Вы не знаете: где сейчас находится это (Ваше, до сих пор) имущество.

Если оно выбыло из Вашего владение противоправно, то почему Вы не заявили в полицию, об этом?...

И хотела чтобы ее забрали за долги, мне присудили 500 тр.

Да, на нее и обязан пристав обратить взыскание, исполняя требования исполнительного документа, то есть, выставить автомобиль на публичные торги и взыскать с Вас разницу (если автомобиль будет продан). Этот Ваш случай описан в пункте 67

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

Это означает то, что первоначально, пристав обязан обратить взыскание на предмет залога. Но, автомобиль — не установлен, поэтому пристав не смог его выставить на торги.

Ниже — я предоставлю окончание своей консультации.