Добрый день, мы собираемся поженится, и через неделю муж пойдет получать новый паспорт в 45 лет и одновременно

Добрый день, мы собираемся поженится, и через неделю муж пойдет получать новый паспорт в 45 лет и одновременно хочет поменять в фамилии одну букву, так как из-за давней ошибки паспортиста его отцу неверно написали фамилию с буквы ш на щ, и фамилия стала труднопроизносимой. Скажи, пожалуйста, ему необходимо сначала обратиться в Загс по месту жительства, а потом получать новый паспорт?

, Эльмира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльмира!

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.