Может ли мать воспользоваться маткапиталом?

Здравствуйте. Пара родила ребёнка и разошлись, мать ребёнка оставила ребёнка жить с отцом, а тот подал на алименты. Может ли мать воспользоваться маткапиталом?

, Юрий, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что мать может расходовать средства материнского капитала на цели, установленные указанным федеральным законом. И не важно с кем проживает ребенок, взысканы алименты или нет. Но, мать не сможет расходовать материнский капитал если ее лишить родительских прав, если она будет признана умершей или недееспособной.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.