Сможет ли он в судебном или ином порядке доказать, что кольцо принадлежит ему?

Добрый день.

Молодой человек, сделал предложение. Мы так и не поженились, тк он изменял. Теперь он требует кольцо с которым он делал предложение отдать ему. Отдавать кольцо я категорически не хочу, считаю это своей моральной компенсацией. Сможет ли он в судебном или ином порядке доказать, что кольцо принадлежит ему?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Сможет / не сможет — это вопрос гадания в отсутствие возможности проанализировать все имеющиеся доказательства. Можно сказать, что в основном судебная практика идет по пути того, что если мужчина что-то дарил женщине в период близких отношений, то обратно потребовать подарки или компенсацию за них он не вправе.

Однако, кольцо, которое является символом принятого предложения о браке, это все-таки не совсем безусловный подарок, это скорее сделка под условием — «я тебе отдам кольцо, если ...», а вот дальше уже могут быть варианты от «если ты скажешь, что согласна выйти за меня замуж» до «если ты выйдешь за меня замуж». В последнем случае представляется справедливым вернуть кольцо, хотя опять же можно еще учитывать моральную вину жениха-изменщика. В общем, интересно было бы побывать на таком процессе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как обоснование своих требований.

Скорее всего не докажет. А Вы не признавайтесь.