Или есть вероятность что покупатель возразит против такой подсудности?

Здравствуйте! Мы автосалон, в штате пока нет юриста. Необходимо взыскать сумму скидки на автомобиль с покупателя. Помогите определить подсудность. После этого определимся с иском, т.к. покупатель на момент заключения договора не имел прописки. Договором подсудность не установлена. Можно ли обратиться с учетом п.7 ст. 29 ГПК по месту заключения договора? Или есть вероятность что покупатель возразит против такой подсудности?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обращайтесь в суд по месту исполнения договора.

Заявления указанных лиц, поданные в защиту конкретного потребителя или группы потребителей, предъявляются в суд по правилам об альтернативной подсудности (часть 7 статьи 29 ГПК РФ, пункт 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей).

ст. 17 Закона о ЗПП :

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете подать иск по месту жительства ответчика, либо если оно неизвестно по последнему известному вам месту жительства Ответчика, а также по месту исполнения Договора (если это четко прописано в Договоре).

Т.к. вы не являетесь потребителем (вы продавец по договору), то ваш иск будет не о защите прав потребителя и соответственно все правила подсудности, касаемые исков о защите прав потребителей, на вас не распространяются.

(ст. 29 ГПК РФ)