Могу ли я подать заявление на развод

Здравствуйте. Я живу в городе .прописанна в районе.могу ли я подать заявление на развод.в городе в суде.или по месту прописки

, Айгуль, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

ст. 29 ГПК РФ содержит такое понятие как Подсудность по выбору истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Кроме того Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по адресу регистрации ответчика, воспользовавшись сервисом Гас правосудие.

https://sudrf.ru/

В случае необходимости составления заявления о расторжении брака можете писать мне в чат.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

могу ли я подать заявление на развод.в городе в суде.или по месту прописки

 В городе скорее всего не примут, поскольку регистрация в районе.

Если есть при вас малолетний ребенок, то подавайте в суд по месту «прописки». Или, еще лучше — по месту регистрации мужа (ответчика) — это наверняка будет.

Госпошлина 600 рублей. К иску приложите оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении общих детей (при наличии), квитанцию об оплате госпошлины (оригинал) и почтовый чек о направлении копии иска в адрес мужа.

Вот так вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в Вашем вопросе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!