Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сокращение сотрудника

два месяца назад работника уведомили о сокращении, а через месяц предложили перевестись на аналогичную должность в управление. можно ли просто перевести сотрудника без записи о сокращении? и на какую статью ссылаться?

14 Января 2014, 17:55, вопрос №340681 екатерина, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    г. Тверь
    Общаться в чате

    Не просто можно, а нужно.

    Расторжение договора по инициативе работодателя регулируется статьей 81 Трудового кодекса РФ.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Непосредственно порядок перевода работника описан в статье 72.1 Трудового кодекса РФ,

    14 Января 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.