Сокращение сотрудника

два месяца назад работника уведомили о сокращении, а через месяц предложили перевестись на аналогичную должность в управление. можно ли просто перевести сотрудника без записи о сокращении? и на какую статью ссылаться?

, екатерина, г. Ульяновск
Максим Арсеньев
Юрист, г. Тверь

Не просто можно, а нужно.

Расторжение договора по инициативе работодателя регулируется статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Непосредственно порядок перевода работника описан в статье 72.1 Трудового кодекса РФ,