Могу ли я выкупить долю в доме родителей на мат капитал, если дом находится в аресте?

Здравствуйте. Могу ли я выкупить долю в доме родителей на мат капитал, если дом находится в аресте?

, Татьяна, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Как правило, арест на имущество налагает судебный пристав-исполнитель. Такс, согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем.

Вывод: вы не сможете выкупить долю в доме родителей на материнский капитал, поскольку на дом наложен арест.