У меня не отбытый условный срок и возбудили новое дело по ст167 ч1 на что мне надеяться?

, Олег, г. Краснодар
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег!

Статья 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Необходимо понимать Ваши обстоятельства. Ну для информации Глава Верховного суда РФ призвал всё чаще применять принудительные работы вместо лишения свободы. По его словам -потенциал уголовного наказания в виде принудительных работ не в полной мере реализован. и судам следует более активно выявлять основания для назначения осужденным этого наказания.

Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его и поставить +

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Таким образом, если суд признает Вас виновным по ч. 1 ст. 167 УК РФ, он может либо отменить Вам условное осуждение и тогда наказание будет назначено сразу по двум приговорам путем частичного сложения либо поглощения, либо сохранить условное осуждение.