Сын завалил сессию, хочет взять академический отпуск

Добрый день. Сын завалил сессию, хочет взять академический отпуск. Учится платно. Что можно сделать?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В соответствии с п. 6 Порядка предоставления академического отпуска обучающимся к Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

 В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического или юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.