Могут ли арестовать счет ИП, Если есть долг по кредиту как у физического лица?

Добрый День. Подскажите пжл

1. Могут ли арестовать счет ООО, Если есть долг по кредиту как у физического лица?

Являюсь единственным учредителем и директором.

2. Могут ли арестовать счет ИП, Если есть долг по кредиту как у физического лица?

, Денис, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Как разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении № 50 (п.55) согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Таким образом, арест может быть наложен.

А счет ООО арестовать не могут. ООО не отвечает по обязательствам своего учредителя.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, очень подробно