Могу ли я потребовать полную сумму возврата, компенсацию за моральный ущерб и неустойку?

Добрый день, 15го сентября должна была вылететь по маршруту Якутск-Батагай, но рейс каждый день задерживают, вот уже получается 5 дней и до сих пор не точно полетим или нет, должны были полететь с отцом, чтобы поставить памятник на могилу мамы, скоро уже снег пойдёт ( сегодня уже выпал сильный снег ) если этот снег не растает, придётся это отложить на один год. Хочу написать претензию в авиакомпанию и сделать возврат билетов. Обратный билет был 26го сентября, но и его отменили до 3 го октября. Могу ли я потребовать полную сумму возврата, компенсацию за моральный ущерб и неустойку? Спасибо за ответ

, Акулина, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд