Можно ли потребовать вывести ее из квартиры?

Добрый день. Через мою кухню проходит общедомовая газовая труба. Можно ли потребовать вывести ее из квартиры? Какие есть варианты?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Можно ли и варианты у вас, — инициировать общее собрание собственников МКД, согласно ст. 44-46 ЖК РФ и провести собрание. Если будет кворум, то собственники примут решение по вашей повестке.

Так как трубой пользуются видимо иные собственники и согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Потому, что данная труба является общим имуществом собственников МКД:

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/

С уважением.

Иными словами,  данная газовая труба это внутридомовое имущество МКД, она обслуживает не только вашу квартиру, является общим имуществом собственников дома. Данный вопрос можно решить собственникам дома или собственникам общего имущества — трубы.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном случае, эта труба является общим имуществом собственников многоквартирного жилого дома.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа в силу Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме....

Таким образом, если газовая сеть именно таким образом проектировалась, то у вас нет права ее менять по вашему желанию, нужны соответвующие  разрешения и согласования, поскольку данная труба  обслуживает не только ваше имущество но  является общедомовым.

Поэтому чтобы изменить проект, нужно как минимум обратиться в соответствующий надзорный орган, и с согласия собственников мкд.

От решения этого вопроса будет зависеть и оплата.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Пардон, уважаемая Елена!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Через мою кухню проходит общедомовая газовая труба. Можно ли потребовать вывести ее из квартиры?

Перенос общедомовой газовой трубы из квартиры куда-то в другое место — это переустройство жилого помещения.

В статье 25 Жилищного кодекса РФ сказано:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Есть еще Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 с еще более детальным определением. Правда в нем подобные действия именуются переоборудованием жилого помещения. Но понятие переоборудования в данном нормативном акте приравнено к понятию переустройства. Привожу выдержку:

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Словом, тут одного одного одобрения другими собственниками, выраженного на общем собрании, будет недостаточно. Надо получать согласие органа местного самоуправления (статья 26 ЖК РФ). Процедура эта весьма хлопотная. Надо составить проект переустройства (есть проектные организации, оказывающие такие услуги) и направить его с пакетом документов на согласование в орган местного самоуправления. Далеко не факт, что орган местного самоуправления одобрит такое переустройство (переоборудование). В том же Постановлении Госстроя, про которое я уже упоминал, сказано:

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Кстати, по поводу общего собрания — там тоже не все так просто. Элементарно кворум собрать, чтобы собрание считалось состоявшимся, уже непросто. А уж чтобы люди голосовали «За», да еще и по такому вопросу — я Вас уверяю, всегда найдутся недовольные или те, кто просто из вредности проголосуют против.

Таким образом, реализовать задуманное Вами будет весьма проблематично. Если прохождение этой трубы по Вашей квартире не нарушает проектную документацию дома, если у других жильцов она также проходит по квартире, скажу Вам честно — шансов ее оттуда передвинуть у Вас практически нет. Я бы не стал бы браться за этот вопрос на Вашем месте.

Если есть отклонения от проектной документации и Вам о них известно, тогда еще можно было бы попробовать. Но и то далеко не факт, что все выйдет.

За более подробной консультацией можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!