Как пройти медицинское переосвидетельствование и сменить категорию годности в военкомате, если имеется отсрочка по учебе?

Как пройти медицинское переосвидетельствование и сменить категорию годности в военкомате ,если имеется отсрочка по учебе?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам какую категорию годности перед отсрочкой определили?

И какое у Вас имеется заболевание?

Как пройти медицинское переосвидетельствование и сменить категорию годности в военкомате

 Для этих целей Вам нужно явиться в военкомат и подать на имя военкома заявление об отказе от предоставленной отсрочки.

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

В этом случае, Вы подлежите освидетельствованию на общих основаниях, как и любой иной призывник

При этом тут нужно подавать заявление именно о проведении медицинского освидетельствования — без отказа от отсрочки, поскольку для этих целей в силу ст. 22 Закона подается самостоятельное заявление.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

При получении Вашего заявления о проведении медицинского освидетельствования Вам обязаны выдать направление для его прохождения и по результатам прохождения освидетельствования при установлении категории годности В — Вы подлежите освобождению от призыва и зачислению в запас.

С принятием решения призывной комиссии о зачислении Вас в запас Ваше право на отсрочку аннулируется, в связи с тем, что Вы не подлежите призыву.

Даниил
Клиент, г. Москва
Категория годности Б3. Хотел бы получить категорию В, т.к. имеется плоскостопие 3ей степени
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для прохождения медицинской комиссии  необходимо обратиться с соответствующим заявлением в военкомат по месту регистрации.

В соответствии со ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Существует понятие ежегодного медосвидетельствования, но переосвидетельствование с целью изменения категории годности не проводится. Возможно несогласие с результатами медосвидетельствования.

Существует два способа для оспаривания незаконного решения призывной комиссии:

— подача заявления-жалобы в вышестоящий военный комиссариат (военкомат субъекта РФ);

— подача административно-искового заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии и проведении независимой военно-врачебной экспертизе

Существует понятие ежегодного медосвидетельствования, но переосвидетельствование с целью изменения категории годности не проводится.

 И на основании какого нормативного документа Вы делаете вывод о том, что переосвидетельствование не проводится?

Действующее законодательство вполне допускает возможность проведения повторного освидетельствования (что собственно и будет являться переосвидетельствованием) без обращения с жалобой или административным иском.