8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие бывшего супруга на дарение квартиры

Квартира была приобретена по ДДУ и оформлена в собственность на меня во время брака. Требуется ли согласие бывшего супруга на дарение, если с момента развода прошло более 3-х лет?

11 января 2014, 10:52, Иван, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества 3 года на основании ст. 38 ч.7 СК РФ. Если срок более 3-х лет, то согласия БМ не требуется.

С уважением.

14 января 2014, 16:47
0
1
0
1

А по каким параметрам Вы начнете насчитывать срок исковой давности. Вы, априори, не знали, в момент развода, о том, что брак расторгнут и все правовые последствия, Я Вас умоляю! Не смешите! Можете еще! прилепить" 200 ГК, и с честными глазами говорить, что мне стало известно… Все старо, как мир. Спасибо, что оценили ответ.

15 января 2014, 07:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна покупка квартиры по договору дарения без согласия бывшей супруги собственника?
Добрый день! Ситуация следующая: есть квартира, оформленная на 1 собственника. Собственник состоял в браке на момент приобретения квартиры, но по праву собственности он единственный собственник. На текущий момент супруги находятся в стадии развода. Бывшая супруга собственника не дает согласия на продажу квартиры. Собственник предлагает приобрести данную квартиру у него через договор дарения. Вопросы следующие: 1. Можно ли провести сделку дарения без согласия бывшей супруги после развода, если квартира оформлена 1 лицо, но была приобретена в период нахождения в браке? 2. Какие риски для покупателя влечет подобная сделка? 3. Не придется ли покупателю платить НДФЛ с полученной "в дар" квартиры? 4. Какова вероятность оспорить через суд данную сделку со стороны не согласной бывшей супруги?
30 марта 2020, 17:44, вопрос №2728316, Максим, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшей супруги для продажи квартиры после развода?
Доброго времени суток. Ситуация следующая: взяли с женой квартиру в ипотеку в общедолевую собственность. Развелись. Кредитный договор был переоформлен на меня. Бывшая жена по договору дарения передала мне 1/2 доли. Ипотеку я погасил. Мне выдали свидетельство собственности, в котором написано, что собственник я один и обременений нет. Прошло 8 лет с момента развода, я собрался продавать квартиру, и риелторы говорят, что существуют вероятность того, что регпалата не зарегистрирует договор купли-продажи, потому что у меня нет согласия бывшей супруги. Скажите, насколько реален такой исход и нужно ли мне согласие бывшей супруги?
09 февраля 2018, 18:13, вопрос №1902829, Андрей,
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, подаренной ей же договором дарения?
Здравствуйте! При разводе делили имущество. Мне отошла 1 ком. квартира. Оформили дарение, но при этом еще не были официально разведены. Сейчас собираюсь продать квартиру. Возник вопрос, нужно ли согласие бывшей супруги. Дарение было еще в браке, но она сама же мне ее подарила!
17 декабря 2016, 10:55, вопрос №1477027, Александр, г. Орск
2 ответа
Право собственности
Нужно ли нотариальное согласие бывшего супруга, на дарение моей доли квартиры своему папе?
Нужно ли нотариальное согласие бывшего супруга на дарение моей доли квартиры своему папе? От меня и бывшего супруга есть генеральная доверенность. Пройдет ли подобная сделка в Росреестре без его нотариального согласия?
06 октября 2016, 10:58, вопрос №1126448, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего супруга на договор дарения квартиры
Добрый день! Ситуация такова. Договор участия в долевом строительстве был заключен в период брака, а акт-приема передачи и свидетельство о регистрации права собственности получены уже вне брака. С даты развода прошло более трех лет. Квартира оформлена на меня. Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу? И еще один вопрос - отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?
05 декабря 2014, 07:16, вопрос №642369, Елена, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 15.01.2014