Могу ли я за предшествующие 3 года потребовать алименты и как правильно написать иск?

3,5 года назад развелась с мужем. Есть общий ребенок. Подала на алименты в долевой части. За это время решение суда не отнесла к приставам(по семейным обстоятельствам). Бывший муж раз в 3-6 месяцев помогал ребенку только когда я просила. Пыталась договорится, чтобы помогал ежемесячно с определенной суммой. Он согласился, но ни разу не заплатил. Все попытки мирно урегулировать вопрос не получалось. Хочу подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я за предшествующие 3 года потребовать алименты и как правильно написать иск?

, Маргарита, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

не надо никуда обращаться.

Согласно ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

В соответствии с ч. 4 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в отдел судебных приставов в районе проживания о возбуждении исполнительного производства, расчет алиментов будет произведен с момента подачи заявления о взыскании алиментов в суд.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что о мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).(п. 11).

Исковое заявление нужно составить с учетом требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Все правильно, за прошедшие 3 года можно взыскать алименты. Главное условие, чтобы все 3 прошедших года вы пытались это алименты взыскать, достаточно даже словесно или в переписке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.