И затребовать от бывшего мужа доступ в свою часть квартиры?

Добрый день. С бывшим мужем поделена квартира и мне принадлежит 3/5.

Мы с совершеннолетним сыном там прописаны, но не проживаем и ключей у меня нет. Сейчас бывший муж планирует поселить туда семью дочери своей сожительницы. Как я могу этому попрепятствовать? И затребовать от бывшего мужа доступ в свою часть квартиры?

, Татьяна, г. Белгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Использование имущества, находящегося общей собственности, производится по согласию всех участников.

Если согласия нет, то спор решается в суде.

И затребовать от бывшего мужа доступ в свою часть квартиры?

 Да, в судебном порядке определите порядок пользования имуществом. Суд определит вам (возможно вместе с сыном) «ваши комнаты». Вы их сможете закрыть, например.

Также вы можете вселиться в эту квартиру и обязать его предоставить вам комплект ключей.

ст. 247 гк рф

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вот так вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!