Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Помощь при подаче на алименты

Оформите онлайн и отправьте в суд необходимые документы для оформления алиментов

И затребовать от бывшего мужа доступ в свою часть квартиры?

Добрый день. С бывшим мужем поделена квартира и мне принадлежит 3/5.

Мы с совершеннолетним сыном там прописаны, но не проживаем и ключей у меня нет. Сейчас бывший муж планирует поселить туда семью дочери своей сожительницы. Как я могу этому попрепятствовать? И затребовать от бывшего мужа доступ в свою часть квартиры?

, Татьяна, г. Белгород
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Использование имущества, находящегося общей собственности, производится по согласию всех участников.

Если согласия нет, то спор решается в суде.

И затребовать от бывшего мужа доступ в свою часть квартиры?

 Да, в судебном порядке определите порядок пользования имуществом. Суд определит вам (возможно вместе с сыном) «ваши комнаты». Вы их сможете закрыть, например.

Также вы можете вселиться в эту квартиру и обязать его предоставить вам комплект ключей.

ст. 247 гк рф

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вот так вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Буду рад помочь!
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас бывший муж подал в суд на порядок общения с ребёнком хочет 2 раза в месяц забирать с ночевкой; но ребенок его не знает и как отца не воспринимает
Здравствуйте! Я в разводе и от брака имеется 3х летний сын. После развода бывший муж особо не интесевался и не помогал мне н как с сыном. Но учитывая все это я никогда не препятствовала их общению , а наоборот сама настаивала! Сейчас бывший муж подал в суд на порядок общения с ребёнком хочет 2 раза в месяц забирать с ночевкой; но ребенок его не знает и как отца не воспринимает. Называет его дядей и я понимаю что для сына это большой стресс. Может суд разрешить его забирать и не учесть тот факт что ребенок слишком мал привязан ко мне и его не знает?
, вопрос №3519362, Назик, п. Тульский
Наследство
Сейчас он опять готов отказать от части квартиры, как это можно сделать?
Нас четыре сестры, которые владеют равными долями квартиры в Подмосковье. Умерла сестра. Так получилось, что ее муж единственный кто обратился за наследством в установленный срок. Живы еще родители и есть дети. Каким-то образом, он прописался в ее части и теперь вступает в собственность. Вроде до этого он был согласен отказать от этой части квартиры, но выяснилось, что все оставил себе. Сейчас он опять готов отказать от части квартиры, как это можно сделать?
, вопрос №3519114, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Совместно нажитым имуществом и может ли бывший муж претендовать на возмещение половины этих денег?
Добрый день! Ситуация следующая — муж хочет подавать на развод через суд. За время брака мы с моими родителями и братьями продали квартиру (была у меня в собственности до брака). С продажи квартиры мне досталось 750 тыс. руб., которые я потратила на ремонт другой квартиры, которую мне подарила Мама (это уже было в браке, есть дарственная). Считаются ли эти 750 тыс. руб. совместно нажитым имуществом и может ли бывший муж претендовать на возмещение половины этих денег? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №3518631, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте мне нужно помочь составить заявление в суд на раздел дома с бывшим мужем, дом построили в браке
Здравствуйте мне нужно помочь составить заявление в суд на раздел дома с бывшим мужем, дом построили в браке с использованием материнского капитала, дом не сдан, разрешение на строительство оформлено на бывшего мужа, он дом не сдает в эксплуатацию чтоб нам не выделять доли, уже долго в нем проживает сам
, вопрос №3518042, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
На эмоциях я угрожала любовнице, что вырву волосы и расскажу ее мужу
Здравствуйте. Мною была обнаружена заочно измена мужа. На эмоциях я угрожала любовнице, что вырву волосы и расскажу ее мужу. В последующем я сьездила по ее адресу к ее мужу, и рассказала всю ситуацию, но это оказался бывший муж. В итоге она подала заявление в полицию на меня, за то что я заругиваю ее. Хотя мне звонила ее подруга, также угрожала мне, намечала встречу где хотела расправиться со мной, также унизила и по национальности. Что делать?
, вопрос №3517849, Дарима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2022