Он заливает соседа (остальные вроде не жалуются), сосед из-за этого перекрывает стояк, чтобы он решил проблему, а он проблему решать не хочет или не собирается

Ситуация такая: Многоэтажный дом, у одного из жильцов течёт стояк / трубы, заливая одного соседа ниже, сосед ниже обращается в обслуживающую организацию, они перекрывают стояк, так, что холодной воды нет во всём подъезде.

При этом человек, у которого проблема, от кого течёт, отказывается пускать в свою квартиру посторонних людей, трубку не берёт...

Представители УК также не могут дозвониться, чтобы принять меры...

Т.е. он заливает соседа (остальные вроде не жалуются), сосед из-за этого перекрывает стояк, чтобы он решил проблему, а он проблему решать не хочет или не собирается...

Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для полноценного ответа на вопрос необходимо, конечно, знать где именно произошла протечка и кто ответственен за этот участок трубопровода в соответствии с разграничивающим эксплуатационными документами.

Если ответственность за содержание трубопровода с место протечки несет жилец, то в его отношении заинтересованные лица могут подать иск об обязании устранить протечку (осуществить ремонтные работы) и о выплате причиненных таким поведением убытков.
Вам необходимо составить акт с представителями управляющей компании, направить досудебное требование соседу и, в случае неисполнения, обращаться в суд.

Если у вас остались какие-то вопросы или вам потребуется расширенная консультация, я с радостью помогу вам. Вы можете обратиться ко мне посредством чата на этом сайте.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Спасибо за консультацию. Протекает, как я понимаю у жильца, но вот, кто несёт ответственность за трубы, вероятно УК, но могу ошибаться… Может ли УК нести ответственность? Ведь по идее стояк не относится ни к какой квартире…

Если течет стояк до запорных кранов перед счетчиками (первых кранов от стояка), то отвечает УК

Если течет труба после запорных кранов — отвечает жилец

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если течет стояк, то это зона ответственности УК, так как это является общим имуществом в силу Постанволения правительства 491 от 2006 года

 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому если это действительно так, то за это отвечает УК

Насколько я понял — стояк перекрывают целиком по причине отсутствия доступа в квартиру, а протечка где-то за запорной арматурой

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник квартиры, из которой осуществляется залив, обязан впустить представителей УК для осмотра квартиры, определения причины течи воды и составления акта осмотра.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собственник квартиры препятствует и не пускает представителей УК в квартиру для осмотра, определения причин течи и последующего ремонта стояков (если течь на стояке ГВС, ХВС, отопления до запорного крана, т.е. на общем имуществе МКД), то УК должна подать соответствующее заявление в суд к данному собственнику с требованием обязать предоставить доступ в квартиру для осуществления осмотра квартиры, выявления причин течи и осуществления ремонтных работ.

Согласно под. «е» п. 34 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., собственник жилого помещения обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Если течь на стояках ГВС, ХВС, отопления до запорного крана, то ответственность за содержание и ремонт в данном случае лежит на УК, обслуживающей дом, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, и именно УК обязана предпринять все меры для того, чтобы получить доступ к данному общему имуществу дома и осуществить аварийный ремонт.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ,  федеральным органом исполнительной власти.

Если УК также бездействует и в суд об обязании предоставить доступ в квартиру к собственнику не обращается, то заинтересованные лица (в первую очередь, собственник нижерасположенной квартиры), который является пострадавшим лицом от периодических заливов), вправе обжаловать такие бездействия УК в Жил.инспекцию или в суд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила, добрый день! А если собственник нижерасположенной квартиры также бездействует?:)
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. выключил стояк и всё, дальше решайте сами — такая позиция.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме… в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования.

Кроме того в силу п. 34 Правил предоставления ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., собственник жилого помещения обязан допускать представителей исполнителя т.е работников аварийных служб представителей органов государственного контроля и т д.

С учётом того, жилец отказывается пускать в свою квартиру, то управляющая компания, обязана самостоятельно выйти в том числе на уполномоченного участкового инспектора обслуживающего данный участок, в целях содействия.

Поэтому, в данном конкретном случае, ответственность лежит в том числе на управляющей компании.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого хорошего!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Я не соглашусь с мнением коллег, полагающих, что ответственность лежит на УК. УК не может устранить протечку не из-за собственного бездействия, а из-за неправомерных действий соседа, который не предоставляет доступ к общедомовым коммуникациям. Поэтому ответственность (материальная ответственность за причиненные другим соседям убытки) будет нести собственник квартиры, который препятствует получению УК доступа к коммуникациям.

Есть письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ  от 16 января 2019 г. N 794-АО/06, где эти моменты достаточно четко освещены:

Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

 Правда в этом письме речь идет о непредоставлении доступа во время проведения работ по капитальному ремонту, но в Вашем случае действует тот же принцип. Если бы собственник предоставил доступ сразу, тогда ущерб был бы минимальным или не был бы причинен вообще. А тут именно по его вине возникают убытки — чем дольше длится залив квартиры, тем больше убытки.

Вообще, конечно ситуация сложная и неприятная. В правовом поле, к сожалению, она решается не так быстро, как хотелось бы, когда Вашу квартиру заливают. Для начала попросите у УК составить Акт о заливе квартиры. Акт составляется в свободной форме. Актом просто фиксируется факт залива и видимых повреждений стен, полов и так далее. Один экземпляр Акта оставляете у себя. Далее УК должна обратиться в суд и через суд добиваться доступа в квартиру, где надо устранить протечку. Участковый кроме уговоров тут ничем помочь не может пока нет соответствующего решения суда. Нужно решение суда.

Когда решение суда о доступе будет получено или ближе к тому времени вызываете независимого оценщика, который подсчитает Вам размер причиненных убытков. Есть организации, которые оказывают подобные услуги. После того, как протечка будет устранена, обращаетесь в суд с требованиями о возмещении Вам соседом причиненных убытков, а также морального вреда.

Если в правовом поле рассматривать ситуацию (если до соседа достучаться не получается), то порядок такой.

Более детальная консультация возможна в чате.

С уважением!