Право на прописку

Здравствуйте. Я подавал иск в суд о признании право пользования муниципальной квартирой, в которой прописана моя бывшая супруга и моя дочь (проживает со мной). Я не прописан ни где . Суд вынес решение: Признать за мной право пользования квартирой по адресу .......... , то есть удовлетворил иск в полном объёме. Решение вступило в силу. Я пошёл в паспортный стол с решением суда и паспортом для того чтобы прописаться в спорную квартиру, но паспортистка сказала что в решении суда ничего не сказано про прописку ,а только право пользования и отказалась принять документы. Я считаю такой отказ незаконным. Что Вы думаете уважаемые юристы по этому поводу? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Формально паспортный стол прав. В решении ничего о регистрации нет, вот они и не обязаны вас регистрировать. Даже и судебный пристав вам теперь не поможет, т.к.в исполнительном листе может быть толькл то, что есть в решении суда. Необходимо было сразу заявить такое требовании при обращении в суд.

Думаю, вам следует получить исполнительный лист на вселение, вселиться с судебным приставом, чтобы он составил акт о вселении. По закону человек обязан быть зарегистрирован там, где законно проживает. Если вам после предъявления решения и акта о вселении откажут, требуйте отказ письменно и обжалуйте неправомерные действия в суд.