Подходит ли для медицинской лицензии договор аренды без регистрации, на 11 месянцев?

Здравствуйте. Хочу арендовать помещение под салон красоты, в дальнейшем планирую оформить медицинскую лицензию. Подходит ли для медицинской лицензии договор аренды без регистрации, на 11 месянцев?

, Инна, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Арендовать помещение под салон красоты с дальнейшим получением медицинской лицензии вы можете и на 11 месяцев. Требований к договору аренды относительно сроков  для лицензирования организации в сфере медицинской деятельности не предусмотрено законом.

В Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 посвященному данному вопросу также не содержится указаний на сроки аренды.

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;