Могут ли его забрать в армию на осенний призыв в 2022 году?

Здравствуйте. Мой муж поступил в институт в 2017 году, в 2021 году брал академический отпуск в институте, обучается на бюджете. Но когда академ отпуск закончился, его перевели в группу не на год младше, а на два года, так как в 2018 году группа не набралась. Так же имеется военная кафедра у него. В 2023 году он получает диплом. Могут ли его забрать в армию на осенний призыв в 2022 году?

, Ксения, г. Владивосток
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ксения.

Да, с 1 октября ваш муж подлежит призыву на военную службу на общих основаниях, поскольку право на отсрочку, которое сохраняется при предоставлении академического отпуска, он утратил.

Причину вы знаете — это увеличение срока отсрочки более чем на 1 год, тогда как согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» продолжительность обучения и, соответственно, изначально предоставленной отсрочки не может увеличиваться более чем на 1 год.

Наличие военной кафедры также никак не повлияет на сохранение отсрочки.

Поэтому советую заняться поиском непризывного заболевания. Обращаться в компании не рекомендую — рискуете потерять деньги и время. Лучше получить разовую консультацию специалиста, а обследование пройти самостоятельно.

Если у вас остались вопросы — пишите на страницу в Вк или через раздел «Сообщения» (конвертик справа вверху).

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.