И ещё вопрос: можно ли указать в суде, что за рулём был другой человек?

Машина друга. Водитель за рулём не владелец авто и не вписан в страховку. Остановили в не знакомом городе. У обоих, водителя и владельца авто сидящего на пассажирском сиденье запах ацетона изо рта.

Сотрудники ППС по "наводке" (мол пьяные за рулём), останавливают автомобиль и составляют протокол на водителя о езде в нетрезвом состоянии. Ни паспорта, ни водительского удостоверения не попросили.

От медицинского освидетельствования водитель отказался. В протоколе расписался.

Вопрос: теперь надо ехать в другой город, не мало не много 1.000 км так как пришло письмо "о внесении" чего то там. То есть дело о лишении прав ещё не в суде. Скажите, для чего вызывают? Что хотят уточнить? И ещё вопрос: можно ли указать в суде, что за рулём был другой человек? Однофамилец?

Хотя всё действие - составление протокола полицией велась съёмка.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего пришло извещение о внесении изменения в протокол.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ все изменения должны вноситься в протокол в присутствии лица, при влекаемого к ответственности.

Если он не прибудет, изменения внесут без него и копию измененного протокола направят по адресу его места жительства

можно ли указать в суде, что за рулём был другой человек? Однофамилец? Хотя всё действие — составление протокола полицией велась съёмка

 Можно. А чем сможете это подтвердить?

Ведь при составлении протокола указываются дата рождения и серия и номер водительского удостоверения

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. А разве суд сможет доказать что за рулём был именно Иванов Иван Иваныч, а не Петров Пётр Петрович? Ил это снова относится к формулировке" Попытка уйти от ответственности"?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

пришло письмо «о внесении» чего то там. То есть дело о лишении прав ещё не в суде.

 тогда изменения в протокол в вносят.

Что хотят уточнить?

 надо у ГИБДД уточнять. Может быть просто формальность. но ехать надо. В силу ст. 28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

И ещё вопрос: можно ли указать в суде, что за рулём был другой человек? Однофамилец? Хотя всё действие — составление протокола полицией велась съёмка.

 Там же указывается не только фамилия, но и иные данные. можно, но скорее всего не поможет никак.