Как лучше поступить и куда обратиться какие нужны документы

Дом оформлен на про бабушку, живу тут с рождения, в 12 году умер отец, так и не вступив в наследство, но открыл на следственное дело, мама оформлял какие то документы, возможно на меня тоже открыто где то дело.. мне было 17 лет, она со мной не делилась ни чем (на данный момент мне 27) В доме я не прописана, прописана только тётя. Как мне оформить дом на себя, тётя не претендует на наследство, готова отказаться от своей доли. Я в доме жила всю жизнь, за исключением пяти лет, проживала здесь не постоянно, а временами, здесь жила на постоянной основе моя мама, (с папой они разведены) но она начала пить, (это продолжалось около пяти лет) и дом был отключён от света, сейчас на постоянной основе живём, поставили новый счётчик, провели свет, сделали ремонт, за свет платим. Подскажите как оформить дом, и не проще ли будет оформить как безхозный, так как живём то по идее всю жизнь здесь, есть ли такая возможность. Как лучше поступить и куда обратиться какие нужны документы

, Алёна, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, где возможно было открыто наследственное дело и уточните его судьбу.

От того какие документы имеются у нотариуса будет ясно что необходимо далее делать.

Возможно Вам необходимо будет обратиться в суд с иском признать право собственности в порядке наследования.

В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего  срок, установленный для принятия  наследства,  суд  может  восстановить  этот  срок  и признать наследника принявшим  наследство, если наследник не знал и не должен был знать  об  открытии  наследства  или пропустил этот  срок  по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший  срок, установленный для принятия  наследства, обратился в  суд  в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого  срока  отпали.  Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании », требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическое поступление во владение наследника имущества, входящего в состав наследства, означает, пока не доказано обратное, что наследник принял наследство.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, понимается совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также осуществление оплаты коммунальных услуг, совершение иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.