8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Считается ли участок унаследованным или приобретённым в браке?

Находясь в браке супруга со своей сестрой получила и оформили в наследство дом на участке, который не был размежёван и оформлен. Через несколько лет они его размежевали и узаконили (также находясь в браке). В итоге есть два документа: свидетельство о регистрации прав на дом, где основание наследство, и свидетельство регистрации прав на участок под домом, где основание - Распоряжение начальника деп.зем.отношений администрации города. Вопрос: при продаже дома с участком затребует ли Росреестр согласие супруга на продажу участка? Считается ли участок унаследованным или приобретённым в браке?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. А если на момент продажи дома и участка супруги уже будут в разводе без материальных претензий друг к другу?
, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при продаже дома с участком затребует ли Росреестр согласие супруга на продажу участка? Считается ли участок унаследованным или приобретённым в браке?

  Дмитрий!

Дом является личной собственностью супруги  (ст. 36 СК РФ).

Участок является совместно нажитым имуществом между супругами, т.к. он получен в браке по 

Распоряжение начальника деп.зем.отношений администрации города.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. 

Данная позиция подтверждается Определением ВС РФ  № 64-КГ17-10.

0
0
0
0
А если на момент продажи дома и участка супруги уже будут в разводе без материальных претензий друг к другу?

 Если супруги будут разведены, то Росреестр требовать согласие супруга не будет. При этом такая сделка не регулируется нормами СК РФ о предоставлении согласия на распоряжение совместной собственностью, а регулируется нормами ГК РФ.

В этом случае супруг, если не согласится с продажей совместного имущества может получить от супруги компенсацию за свою долю

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Распоряжение начальника деп.зем.отношений, как основание возникновения права — это акт органа местного самоуправления, а не безвозмездная сделка, и не подтверждающий наследование документ. Имущество, получение в результате издания актов гос.органов, органов местного самуправления, как правило, относится к совместному  имуществу супругов по смыслу ст.34 СК РФ. Соответственно, на отчуждение участка  требуется согласие супруга. (п.3 ст.35 СК РФ). Росреестр  не станет его не требовать, произведет переход права собственности, но с отметкой в отношении участка в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. (см.ч.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

0
0
0
0
А если на момент продажи дома и участка супруги уже будут в разводе без материальных претензий друг к другу?

  от расторжения брака участок не перестает быть совместным. Как поведет себя Росреестр — не предсказать, практика в регионах разная.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь
спасибо
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
Могу ли я взять дубликат о расторжении брака по временной прописке?
, вопрос №4081561, Виктор, г. Иркутск
Все
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого
Может ли муж переписать имущество приобретение в браке на другого человека, например маму
, вопрос №4081268, Елена, г. Дзержинск
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И пологается ли такая выплата, если доход будет, как у самозанятой?
Здравствуйте. Вопрос о пособиях с 12 недель беременности. Подала заявление, пришел отказ. Указали , что я не подтвердила то, что супруг в тюрьме. Теперь подавать заново, и нести справку. Это понятно. Но у меня возник ряд вопросов. И я не могу разобраться. 1. Я не работаю, беременна. Работала не официально, руководитель не трудоустроил , хотя я просила. И я ушла. Хотела работать официально. Но работу найти мне не удалось,будучи уже беременной. Полагается ли мне выплата в таком случае? Трудового дохода нет на протяжении 10 мес. И пологается ли такая выплата , если доход будет , как у самозанятой? 2. Супруг в тюрьме. Считается ли он членом семьи? И считается ли его трудовой доход , при условии, что он в ИК будет трудоустроен официально. И зп его будет размером с мрот области , где он находится. Так как в условии доход у одного члена семьи. Либо у мужа , либо у меня. Но не понимаю, считается ли он семьёй, пока находится там. 3. В целом имущества у нас нет, у меня есть, но доля на 1 меня, мизир. 4. На учёт встала на 7 неделе в г.Москва, потом забрала документы и встала на учёт в другом городе в связи с переездом. Так как с финансами уже были проблемы. На 15 неделе. Но у меня есть обменная карта , которая подтверждает это, что вставала изначально на 7. И в пенсионных фонд я ее носила,делали копии. Это не станет препятствием? Я не много в панике, потому что на работу меня не берут. Единственная сейчас надежда получить помощь.
, вопрос №4079582, Вероника, г. Москва
Гражданское право
В данном случае считается ли договор действительным?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?
, вопрос №4079064, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2022