Считается ли участок унаследованным или приобретённым в браке?

Находясь в браке супруга со своей сестрой получила и оформили в наследство дом на участке, который не был размежёван и оформлен. Через несколько лет они его размежевали и узаконили (также находясь в браке). В итоге есть два документа: свидетельство о регистрации прав на дом, где основание наследство, и свидетельство регистрации прав на участок под домом, где основание - Распоряжение начальника деп.зем.отношений администрации города. Вопрос: при продаже дома с участком затребует ли Росреестр согласие супруга на продажу участка? Считается ли участок унаследованным или приобретённым в браке?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. А если на момент продажи дома и участка супруги уже будут в разводе без материальных претензий друг к другу?
, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при продаже дома с участком затребует ли Росреестр согласие супруга на продажу участка? Считается ли участок унаследованным или приобретённым в браке?

  Дмитрий!

Дом является личной собственностью супруги  (ст. 36 СК РФ).

Участок является совместно нажитым имуществом между супругами, т.к. он получен в браке по

Распоряжение начальника деп.зем.отношений администрации города.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Данная позиция подтверждается Определением ВС РФ  № 64-КГ17-10.

А если на момент продажи дома и участка супруги уже будут в разводе без материальных претензий друг к другу?

 Если супруги будут разведены, то Росреестр требовать согласие супруга не будет. При этом такая сделка не регулируется нормами СК РФ о предоставлении согласия на распоряжение совместной собственностью, а регулируется нормами ГК РФ.

В этом случае супруг, если не согласится с продажей совместного имущества может получить от супруги компенсацию за свою долю

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Распоряжение начальника деп.зем.отношений, как основание возникновения права — это акт органа местного самоуправления, а не безвозмездная сделка, и не подтверждающий наследование документ. Имущество, получение в результате издания актов гос.органов, органов местного самуправления, как правило, относится к совместному  имуществу супругов по смыслу ст.34 СК РФ. Соответственно, на отчуждение участка  требуется согласие супруга. (п.3 ст.35 СК РФ). Росреестр  не станет его не требовать, произведет переход права собственности, но с отметкой в отношении участка в ЕГРН о том, что согласие не предоставлено. (см.ч.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

А если на момент продажи дома и участка супруги уже будут в разводе без материальных претензий друг к другу?

  от расторжения брака участок не перестает быть совместным. Как поведет себя Росреестр — не предсказать, практика в регионах разная.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
спасибо