И какие нужно совершить шаги чтобы этого избежать?

Добрый день!

В мае 2011 года на фасад балкона был установлен кондиционер. Разрешения тогда не были нужны, поэтому никаких документов, кроме Договора поставки оборудования на руках нет.

23.03.22 пришло требование предоставить документы законности установки кондиционера. Фирмы занимающиеся подготовкой разрешений сказали, что почти 100% такой документ предоставить не смогут, тк фасад выходит хоть на небольшую, но улицу.

В итоге мы получили исковое заявление с требованием выплатить штраф и судебную повестку на конец октября.

Подскажите пожалуйста, если до суда мы демонтируем(перевесим) короб на балкон, можем ли мы избежать суда и выплаты штрафа? И какие нужно совершить шаги чтобы этого избежать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Чтобы предоставить Вам полную консультацию необходимо ознакомится с иском.

Если основания послужившие обращением в суд будут устранены до рассмотрения гражданского дела, то иск будет оставлен без удовлетворения.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александра!

Вопрос в том, за что именно Вас штрафуют — ответственность за установку кондиционера предусмотрена ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ. Тут дело  в том, что, возможно, штраф не конкретно за то что, кондиционер выходит на фасад, а вообще, за то, что он есть, так как это может расцениваться как переустройство квартиры, здесь нужно смотреть документы. Но даже если перенос на балкон будет являться устранением нарушения, то это будет смягчающее обстоятельство, которое, однако, полностью от уплаты штрафа не освободит. Либо будет вынесено предупреждение вместо штрафа, так как нарушение совершено впервые, согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ.