Здраствути я граждан таджикистан у меня можно добраволни армия в росия

, Шодмон, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту может служить любой иностранный гражданин.

Контракт не может быть заключен лишь с иностранным гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока (п .3 ст. 4 Указа).

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту подают заявления в военные комиссариаты.

В заявлении указываются:

а) фамилия, имя и отчество гражданина (иностранного гражданина), число, месяц и год его рождения;

б) место жительства;

в) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, с которым гражданин (иностранный гражданин) желает заключить контракт;

г) срок, на который предполагается заключение контракта.

Вместе с заявлением гражданин (иностранный гражданин) предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:

а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;

б) собственноручно написанную автобиографию;

в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;

е) дополнительные документы.

Желаю удачи!