Могу ли я подать в суд и отменить постановление об аварийном жильё, при том что соседи этого не хотят, надеются на новое жильё

Здравствуйте! Наш дом признали аварийным в декабре 2019 году и только потому, что год постройки 1956. Дом в хорошем состоянии,аварийного не чего не видно.На сегодняшний день дом не включили ни в какую программу. Минусы всего этого,что квартиру теперь продать нельзя и ремонта соответственно ни кого не происходит. Могу ли я подать в суд и отменить постановление об аварийном жильё, при том что соседи этого не хотят, надеются на новое жильё.

, Юлия SIXSN, г. Москва
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. У вас на руках имеется заключение МВК о признании дома аварийным и подлежащим сносу?

Основания для признания жилья непригодным для проживания указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «Об утверждении Положения…».

Что нужно, чтобы признать дом аварийным: Естественный износ несущих конструкций более чем на 70%. Превышение максимально допустимого уровня шума: от 55 дБ днем и 45 дБ – ночью. Например, если окна выходят на шумную магистраль. Помещение сильно пострадало от техногенной или природной аварии, и не подлежит восстановлению. Дом располагается в зоне с плохими санитарно-эпидемиологическими показателями: превышен уровень радиации, обнаружено вредное воздействие от электромагнитных полей, вибраций. Если процент естественного износа слишком высок, и проживание в доме небезопасно.

Если вы считаете что заключение не отражает действительной картины, то обратитесь в независимую организацию которая подготовит заключение о возможности проведения капитального ремонта, а после в вновь обратитесь МВК.